Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ФРГ взяла с Киева обещание, что импортное оружие не будет использовано для обстрела территории России

22 июня, 2022, 15:38

О том, что западное вооружение киевская сторона должна использовать только в оборонительных целях заявила глава Минобороны Германии Кристина Ламбрех.

© pixabay.com

Фрагмент её выступления на правительственном часе в немецком бундестаге цитируют РИА Новости. Ламбрех заявила, что гарантии и подтверждения по поводу поставляемых вооружений уже получены от Украины.

Коллега (министр обороны Украины — прим.) Резников <…> был на прошлой неделе в Брюсселе, принял участие в разных заседаниях, чтобы именно это заявление от имени Украины сделать – что эти вооружения используются только в целях самообороны, что <…> не будет обстрела российской территории.

Напомним, что поставки на Украину оружия НАТО стали поводом для дипломатической ноты от России. По словам главы российской дипломатии Сергея Лаврова, такие грузы могут считаться военной целью России и уничтожаться. В российском МИДе такой шаг Запада назвали «игрой с огнем». Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что поставки западного оружия на Украине совсем не способствуют успешности переговорного процесса Москвы и Киева.

Ранее LIVE24 цитировал телеграм-канал экс-депутата Рады Ильи Кивы, который заявил, что обладает сведениями от источника о сроках ввода польской армии в западные регионы Украины. По его словам, эта «миротворческая» операция разрабатывалась в генштабе ВСУ.



";