Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Французы заявили, что Крым исторически принадлежит России

Читатели Le Figaro: когда Крым включали в состав России, США еще не было на карте
24 апреля, 2023, 15:58

Заявление после КНР Лю Шайе, что Крымский полуостров изначально был российским, а бывшие советские республики не имеют определенного статуса в рамках международного права, удивили Францию.

© Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

То есть Шайе отрицает суверенитет стран, которые появились после распада Советского Союза, а также ставит под вопрос принадлежность полуострова Украине, ведь на Западе считают, что Крым является украинским.

Китайский посол отметил, что изначально Крым был частью России. Никита Хрущев подарил его Украине в период распада СССР. Шайе призвал западные страны прекратить спекуляцию по поводу постсоветских границ. Самое важное сейчас – установить мир и наладить отношения между Москвой и Киевом.

В МИД Франции заявили, что удивлены словами китайского посла. Министерство даже попросило уточнить, действительно ли слова Шайе отражают позицию КНР?

Париж утверждает, что Украину признало международное сообщество в границах, которые включают Крым, это произошло в 1991 году, когда распался СССР.

Читатели газеты Le Figaro выразили несогласие с мнением французских дипломатов. Так, комментатор с ником Gaulois refractaires заявил, что Крым включили в состав России, когда США еще даже не существовали, как и Украина.

Если говорить про неопределенный статус экс-советских республик в ООН, то китайский посол и в этом вопросе оказался близок к истине. Хотя республики, входившие в состав Советского Союза, допустили в ООН с 1992 года, сама организация не ратифицировала их включение в свой состав как «суверенных государств». Запад тогда испугался, что после распада СССР эти республики находятся «под русским влиянием» и встанут на сторону Москвы в ООН.

По словам Will, каждый раз, когда на Западе видят какие-то телодвижения со стороны президента РФ Владимира Путина и его китайских союзников, то всех это ставит в тупик. Назревает резонный вопрос: почему западные политики такие беспечные?

Читатель Lohengrin отметил, что французские журналисты приближают третью мировую войну, когда пытают китайских дипломатов провокационными и грубыми вопросами. Они сводят на нет всю работу президента Франции Эммануэля Макрона, который недавно встречался с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ранее LIVE24 сообщало, что разведка США считает маловероятным сценарий возвращения Крыма Украине этим летом.



";