Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Французский дипломат Марсель дю Пон: конфликт на Украине вышел из-под контроля из-за чрезмерной эмоциональности Запада

14 мая, 2022, 15:57

Российско-украинский конфликт вышел из-под контроля. Чересчур эмоциональные западные страны стали тому причиной. Накачивая Украину вооружениями, отказываясь от дипломатии и мечтая о поражении России, они совершают огромную стратегическую ошибку, заявил бывший сотрудник МИД Франции Марсель дю Пон (Marcel du Pont) в материале для Causeur.

© pixabay.com

Специальная военная операции России на Украине стала следствием целой амальгамы «добрых намерений» Запада, которые поставили Владимира Путина и его страну перед тяжелым выбором. Не стоит разглагольствовать по этому поводу. Если бы к интересам Москвы оказывали чуть большее уважение, если бы США придерживались чуть более разумных позиций, а франко-германские усилия семилетней давности получили настоящую поддержку, тогда мир не столкнулся бы с такой ситуацией, считает Марсель дю Пон.

По его словам, ошибки, которые были совершены в последние несколько лет, не дают карт-бланш на то, чтобы и дальше работать по принципу нагромождения новых просчетов. Однако именно это Запад и продолжает делать. Конфликт в Донбассе носил исключительно региональный характер, но его раздули до межгосударственного. Начав специальную военную операцию на Украине, Россия спровоцировала конфликт между Востоком и Западом, а введенные санкции и масштабные поставки оружия превращают его в тотальный мировой конфликт.

В результате развернута горячая война с ядерной державой и холодная война, которая затрагивает весь мир. Причем эскалация все никак не может закончиться.

Эксперты заявляют, что поставки оружия не делают из Европы и всего Запада соучастников конфликта. Однако в России думают и говорят обратное, констатируя, что ВС РФ каждый день подвергается ударам американского и европейского вооружения. Некоторые чиновники и высокопоставленные лица призывают к осторожности, и они правы.

Правда, поставки идут бесконтрольно. После легкого оружия, всех видов ракет и бронетехники в ход пошли танки, вертолеты и истребители. Объемы поставок достигли астрономических масштабов. Вплоть до того, что американские СМИ высказывают обеспокоенность относительно резкого сокращения количества ракет и других средств ведения войны. Вооруженные силы Украины (ВСУ) потребляют их в огромном количестве, а заводы по производству ракет не поспевают за такими темпами.

Санкции тоже вышли из-под контроля. Уже ввели шестой пакет. В начале апреля даже придумали новую причину, чтобы наказать Москву. Достаточно было показать трупы мирных жителей в городе, который освободили ВС РФ, чтобы спровоцировать новое закручивание гаек.

Видео-выступления президента Украины Владимира Зеленского, наверное, оказали влияние на поставки вооружений сильнее, чем анализ Департамента стратегических вопросов или выкладки отдела военной разведки Минобороны. Достаточно украинскому лидеру появиться на экранах в квази-военной форме, публично раскритиковать политика, который недопоставил оружие, произнести слово «геноцид» — и ему уже все аплодируют. Хорошая игра, артист все-таки.

Зеленский отлично играет свою роль и подтверждает одну вещь: чтобы в современном мире быть президентом, достаточно иметь хорошее актерское образование. Похоже, что этот телевизионный комик отлично знает, как устроено западное общество, которое жаждет хлеба и зрелищ.

Ранее LIVE24 сообщало, что Украина может получить 30 млрд евро от стран Группы семи (G7). Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ходе встречи министров финансов G7 на следующей неделе.



";