Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Франция обеспокоена растущим Влиянием России на африканском континенте

28 июля, 2022, 22:11

Пятидневное турне российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в страны Африки вызвало беспокойство во Франции. Президент этой страны Эммануэль Макрон тоже отправился на африканский континент. Однако он один не сможет справиться с задачей ослабления влияния России, говорится в статье египетского издания Noonpost.

© jannoon028 – ru.freepik.com

По мнению экспертов, Макрон попытается восстановить влияние Франции в Африке. Этот регион мира всегда был приоритетным для французской дипломатии. Однако в последнее время позиции Франции на этом континенте выглядят уже не столь сильными из-за роста влияния политических сил из других стран мира, в том числе и из России.

Макрон запланировал посетить три африканских страны: Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау. Наблюдатели отмечают, что французский лидер, похоже, готов пойти на некоторые уступки, чтобы вернуть прежнее влияние Франции в Африке. Он даже может закрыть глаза на нарушения прав человека.

Франция заинтересована в налаживании хороших отношений с теми африканскими странами, которые богаты полезными ископаемыми и энергоресурсами. При этом Париж неоднократно обвинялся в стремлении навязать своих лидеров на посты президентов в некоторых странах Африки.

Выступая на пресс-конференции в Камеруне, Эммануэль Макрон подверг осуждению действия России. В резких выражениях он предостерег африканские страны от сотрудничества с Москвой.



";