Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Foreign Policy: Владимир Путин остается умелым игроком на Ближнем Востоке

23 июля, 2022, 0:08

Стремление Соединенных Штатов изолировать Россию от всего мира пока не удалось реализовать в полной мере. Президент РФ Владимир Путин по-прежнему сохраняет свое влияние на Ближнем Востоке. Он остается сильным игроком в этом регионе, говорится в статье Стивена Кука и Бета Саннера, опубликованной в Foreign Policy.

© kremlin.ru / фото «Российской газеты»
Владимир Путин прибыл в Тегеран.

До начала военной операции России на Украине в Вашингтоне считали Владимира Путина высококлассным мастером в геополитической игре. Однако блицкриг в конце февраля 2022 года у России не получился. В связи с этим шумиха вокруг Путина несколько поутихла. Затем российская армия смогла компенсировать провалы в начале операции успешными боевыми действиями в ЛНР и ДНР.

Несколько дней назад президент России дал ответ на недавний визит Байдена в ближневосточный регион. Владимир Путин отправился в Тегеран. Там он провел встречи с лидерами Ирана и Турции.

Между Турцией и Россией существует немало разногласий. Однако руководители этих стран едины в оценке того, что творят Соединенные Штаты на Ближнем Востоке. Джо Байден в ходе своего визита попытался укрепить установленный Вашингтоном порядок. Но, судя по всему, ему это сделать не удалось. По мнению авторов статьи, Ближний Восток вообще не собирается выбирать между Москвой и Вашингтоном или между Пекином и Вашингтоном.

Так, например, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман вроде бы пообещал Джо Байдену увеличить объем нефтедобычи в стране, но лишь на 3 миллиона баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия не хочет ссориться с Москвой, тем более с учетом того, что Россия является одним из крупнейших участников сделки ОПЕК+.

После начала военной операции на Украине на Ближнем Востоке мало что изменилось. В какой-то степени это демонстрирует слабость США. Но главной причиной отсутствия видимых изменений является сохранение сильных позиций России в этом регионе, говорится в статье.



";