Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Foreign Policy: в Минобороны США посчитали ненужной отправку Украине дальнобойных бомб

13 января, 2023, 15:13

В Министерстве обороны США убеждены, что не нужно отправлять Киеву «бомбы малого диаметра (SDB)», так как их сборка займет большое количество времени, пишет Foreign Policy, ссылаясь на источники.

© unsplash.com

В ноябре прошлого года агентство Reuters сообщило, что американская компания Boeing собирает передать в пользование Вооруженных сил Украины (ВСУ) высокоточные боеприпасы для наземных ракетных систем. Они, по данным журналистов, позволят ВСУ наносить удары по территории РФ.

Источники Foreign Policy подчеркнули, что в канцелярии главы Минобороны и Военно-воздушных сил США обеспокоены в связи с тем, что время, которое придется потратить на развертывание «бомб малого диаметра», может привести к тому, что это вооружение станет ненужным ВСУ, ведь боевые действия на Украине развиваются стремительно.

На преобразование SDB в так называемую «наземную бомбу малого диаметра», которая обозначается GLSDB, могут уйти месяцы. Однако оружейные компании до сих пор ждут одобрения Минобороны США, чтобы начать процесс сборки «наземных бомб малого диаметра».

Ранее бывший советник по военной политике экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил, что российские войска в ближайшее время, скорее всего, возьмут под свой контроль всю территорию Донбасса.



";