Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Foreign Policy (США): сотрудничество России и Китая укрепят стратегические железные дороги Монголии

31 мая, 2022, 7:45

В американском издании появилась статья за авторством нескольких экспертов, в которой обсуждается политика Монголии по развитию железнодорожной системы. Уже к концу этого года будет достроено несколько стратегических веток, которые считают признаком начала реализации масштабных китайско-российских инфраструктурных планов.

© pixabay.com

Эксперты указывают, что значение монгольских железных дорог для рынка будет огромным. Москва и Пекин расширят торговлю ресурсами, а также укрепят собственную безопасность и смогут более эффективно противостоять санкциям. К концу года достроят несколько стратегических веток:

Ожидается, что к октябрю будет завершено строительство железной дороги Таван-Толгой – Зуунбаян протяженностью 416,1 км с пропускной способностью 15 миллионов тонн грузов. Ветка Таван-Толгой – Гашуунсухайт обеспечит еще 30 миллионов тонн грузов, а запущенная в марте линия Зуунбаян – Ханги длиной 226 километров) обеспечит монгольским ресурсам выход к китайским портам.

Также в августе будет завершена первая межгосударственная дорога между Монголией и Россией. Она будет стоить порядка 355 миллионов долларов. Эксперты указывают, что у государств есть и иные перспективные проекты – в сфере энергетической отрасли. Например, газопровод «Сила Сибири — 2», который позволит направлять в Китай энергию, что ранее поставлялась в Европу. Ещё в 2019 году между Монголией и Россией подписан Меморандум о взаимопонимании, а президент Владимир Путин на встрече с гендиректором “Газпрома” Алексеем Миллером отметил, что политических возражений против сотрудничества нет. Отмечают, что в перспективе оно позволит переправить энергетический экспорт из Европы в Китай окончательно.

Аналитики указывают, что у России и Китая появляется все больше общих геополитических интересов, торговля растет, а расхождение в ценностях сокращается. Отмечают, что в этой ситуации Монголия становится большим перевалочным пунктом, где соединяются торговые пути между странами.

Ранее LIVE24 цитировал британскую Times, в котором обсуждается выход России в мировые лидеры по поставкам пшеницы на фоне событий на Украине.



";