Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Foreign Policy: Шольц и Макрон могут помочь РФ “вырвать победу” на Украине

20 июня, 2022, 14:04

В первые дни спецоперации РФ на Украине канцлер Германии Олаф Шольц заявлял о новой эре в немецкой внешней политике. Страна хотела отказаться от российских энергоносителей, приступить к восстановлению вооруженных сил и начать снабжать Украину оружием, пишет американский журнал Foreign Policy.

© elysee.fr

Однако на данный момент военная помощь Киеву остается мизерной. Ни в апреле, ни в мае Берлин не выполнил своих обещаний и не поставил Украине ни одного тяжелого вооружения. Возможно, несколько установок доставят летом 2022 года. К осени обещают направить передовую систему ПВО. К этому времени, по оценкам немецкой разведки, Россия уже может завоевать Донбасс. В Берлине считают, что это сознательный шаг Шольца. Якобы он не хочет, чтобы публиковались кадры боя немецкой техники с российскими войсками.

Кроме того, ходят слухи о тайных переговорах Берлина с Россией. По словам экспертов, это говорит о том, что Германия предпочтет разочаровать Украину, чем унизить Россию, – что бы это ни значило.

Если канцлера Германии поддержит президент Франции Эммануэль Макрон, то есть вероятность, что Россия и Украина заключат мир. Не раз французский лидер высказывался, что хочет прекратить конфликт на благоприятных условиях. Ради этого Шольц и Макрон отправились в Киев вместе с премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Ранее «Live24» сообщал, что украинские СМИ поглумились над прибывшим в Киев Олафом Шольцем. В украинском Telegram-канале УНИАН говорится, что немецкого канцлера следовало оставить на вокзале и предупредить о приезде такси. «Вот он стоит час, два на вокзале. Звонит, спрашивает: где такси? А Зеленский говорит: должно быть в конце месяца будет или осенью».



";