Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Foreign Policy: на Западе разобрали самолеты Су-25 и вертолеты Ми-17, чтобы передать их Украине

26 мая, 2022, 20:22

Западные специалисты разобрали советские военные самолеты Су-25 и вертолеты Ми-17, чтобы передать их Вооруженным силам Украины (ВСУ), сообщается на страницах журнала Foreign Policy.

© Минобороны России

В материале отмечается, что группа экспертов, которая трудилась в полевых условиях в Восточной Европе, по приказу Европейского командования Вооруженных сил США помогла разобрать самолеты Су-25 и вертолеты Ми-17 для их дальнейшей отправки на Украину. При этом журналисты не уточняют, о каких именно странах идет речь.

За несколько месяцев российско-украинского конфликта у Киева сильно выросли аппетиты на поставки вооружения от Запада: если раньше власти требовали винтовки и патроны к ним, то теперь – ракетные системы залпового огня.

На фоне специальной военной операции России, начавшейся рано утром 24 февраля, США и Евросоюз продолжают накачивать Украину вооружениями. Москва много раз говорила, что поставки оружия затягивают конфликт, а транспорт с ним является законной целью для ВС РФ.

На минувшей неделе президент США Джо Байден подписал проект закона о выделении Украине военной, экономической и гуманитарной помощи. В частности, он включает различные ассигнования, связанные с ситуацией на Украине. Американский Конгресс увеличил сумму почти до 40 млрд долларов с 33-х млрд, которые изначально запросил американский лидер.

Ранее бывший генерал НАТО Константинос Лукопулос заявил, что через 9 месяцев ВС РФ одержат победу на Украине. По его мнению, поставки Киеву вооружения не только с Запада, но и стран Евросоюза, усугубляют течение конфликта.



";