Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Forbes: украинской артиллерии не хватит снарядов, чтобы оказать сопротивление российской армии

25 ноября, 2021, 13:00

Может быть, России и Украина после событий 2014-го действительно стали заклятыми врагами, но к них есть общее наследие, и обе страны придерживаются примерно одной и той же доктрины наземной войны, пишет Forbes.

© mil.gov.ua

Государства делают ставку на артиллерию. Танковые, разведывательные и радиоэлектронные подразделения изолируют войска противника, а пушки и неуправляемые ракеты их уничтожают. Поэтому у Незалежной есть проблемы, так как в артиллерии ВСУ мало порядка, а в стране уже начали усиливаться страхи, что Россия готовит развязку семилетней войны.

Устаревшая, дезорганизованная, испытывающая нехватку боеприпасов артиллерия украинской армии столкнется с огромными трудностями, если стране придется участвовать в открытой войне между с РФ.

На бумаге сухопутные войска Украины численностью 145 тысяч человек, которые представляют смесь из добровольцев и призывников, обладают мощным артиллерийским арсеналом, имея на вооружении не менее 1,8 тысячи пушек и систем залпового огня. Причем эта артиллерия может стрелять. Доказательство тому — количество убитых в Донецкой и Луганской областях на востоке страны, где ВСУ ведет войну с «пророссийскими сепаратистами» с 2014 года, когда, как любят говорит на Западе, Россия аннексировала Крым.

Всего за два года, начиная с апреля 2014-го, российская и украинская артиллерия в районе Донецка и Луганска уничтожила порядка 9 тысяч военных и гражданских лиц с обеих сторон и ранила 21 тысячу человек.

Такая мрачная статистика дает неверное представление о плачевном состоянии украинской артиллерии. На самом деле, многие артиллерийские орудия сейчас находятся в нерабочем состоянии, у них нет расчетов, к тому же им не хватает боеприпасов. В войне низкой интенсивности со слабо вооруженными повстанцами это особого значения не имеет. Однако при столкновении с российской армией – это исключительно важно.

Украина унаследовала огромную инфраструктуру производства и хранения боеприпасов от СССР, когда в 1991 году произошел распад. Но многолетнее недофинансирование буквально задушило эту отрасль. Согласно данным исследования, которое провел вашингтонский Фонд Джеймстауна*, украинским артиллерийским подразделениям не хватает боеприпасов, а войска на передовой могут потерпеть поражение, если начнется вооруженный конфликт.

При этом снабжение войск артиллерийскими боеприпасами в достаточном количестве сыграть ключевую роль в бою. Тут можно вспомнить битву за Иловайск в августе 2014 года, в которой ВСУ сражались с повстанцами из ДНР и поддерживавшими их российскими силами. Украинская артиллерия молчала, а после пришли русские.

Киев знает, что у него большие проблемы. Модернизация техники сейчас является приоритетом, а в особенности это касается артиллерийского и ракетного вооружения сухопутных войск.

Однако самое важное событие произошло в 2018-м, когда подразделение украинской государственной оборонной компании «Укроборонпром» «Артем» объявило о начале испытаний новых 152-миллимитровых боеприпасов. Но возможности у этого предприятия весьма ограниченные. Компания может изготовить лишь 14 тысяч боеприпасов в год. А если начнется вооруженный конфликт, то этого будет мало.

*признан в России нежелательной организацией

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов описал сценарий возможного нападения РФ на Украину. По его словам, сделать это Москва может сразу с нескольких фронтов, чем застанет украинскую армию врасплох.



";