Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Финский дипломат отреагировал на претензию эстонского политолога о запрете на въезд в ЕС для россиян

12 сентября, 2022, 20:46

Европейские политики пытаются добиться полного ограничения на въезд для граждан России. Не все члены ЕС согласны с такими требованиями, поэтому они лишь частично выполняют пожелания Брюсселя. В частности, Финляндия отказалась ввести полный запрет на выдачу виз для россиян.

© unsplash.com

На это решение остро отреагировали в Эстонии. Директор Института внешней политики Кристи Райк в своих соцсетях заявила, что находится в недоумении из-за позиции Хельсинки. Она подчеркнула, что не считает законы Финляндии убедительными в этом вопросе.

Глава консульской службы финского МИД Юсси Таннер подчеркнул, что власти страны не намерены нарушать законы из-за прихотей отдельных членов Евросоюза.

“Произвольно использовать власть нельзя”,

цитирует Таннера издание Iltalehti.

Дипломат добавил, что в Хельсинки не считают любого россиянина угрозой безопасности Евросоюза. Он также прокомментировал слова Райк о пандемии коронавируса, когда въезд в страну был запрещен гражданам любых стран.

“В условиях пандемии каждый турист действительно может представлять реальную опасность здоровью населения из-за распространения вируса. Отсюда чрезвычайные меры. Другая ситуация — другое законодательство, другие инструменты”,

пояснил Таннер.

Страны Балтии и Польша в свою очередь уже с 19 сентября полностью ограничат въезд граждан РФ на свои территории. Финляндия отказалась присоединяться к таким радикальным мерам и решила приостановить упрощенный процесс визового режима с Россией. Теперь стоимость оформления документов составит 80 евро, а время рассмотрения запроса увеличится.



";