Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Финны массово увольняются из армейских резервов страны

12 сентября, 2022, 22:02

Жители Финляндии, числившиеся в военных резервах страны, в начале этого года подали заявления о переходе в резерв гражданской альтернативной службы. Таким образом, количество финнов, готовых служить в армейских рядах в случае внеочередного призыва, резко снизилось. Однако в Хельсинки не считают это угрозой безопасности страны.

© defmin.fi

За прошедшие полгода около 3,3 тыс финских граждан оформили перевод в гражданский резерв. Для сравнения в прошлом году эта цифра составляла всего 460 человек. Тенденция на перевод усилилась в марте этого года, после начала российской спецоперации на Украине. Есть мнение, что изменения в мире заставили финнов изменить свое отношение к военной службе.

Руководитель центра резерва гражданской альтернативной службы Микко Рейонен уточнил, что на сегодняшний день военный резерв армии страны составляет около 900 тыс человек, поэтому количество уволившихся граждан некритично. Поводов для беспокойства нет и по словам полковника Сил обороны Финляндии Юкки Нурми.

“Несмотря на рост количества человек, переходящих из военных резервов в гражданские, эти цифры надо сопоставлять с размером военных резервов и численностью сил военного времени. По сравнению с ними эти цифры все еще малы”,

пояснил он.

Желание граждан уйти из военного резерва может быть связано с намерением правительства Финляндии вписать страну в ряды НАТО.

«Зачем вставать на защиту своей страны, если Штаты пошлют своих парней и девушек делать это за вас…»,

пишут читатели американского портала Breitbart.

В Хельсинки не раз подчеркивали, что в случае военного столкновения с Москвой ответ финской стороны будет решительным и жестким. В частности, об этом заявил главнокомандующий армии Финляндии Тимо Кивинен.

«Мы систематически развивали нашу оборону именно для такого типа военных действий, которые ведутся на Украине, с массированным использованием огневой мощи, бронетанковых, а также воздушных сил»,

подчеркнул он.


";