Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

ФБР «под колпаком» у Китая: США и Британия в истерике от шпиономании

04 августа, 2022, 13:41

Соединенные Штаты страдают от новой волны «эпидемии» – мании видеть вокруг шпионов. Отмечают, что «охота на ведьм» происходит на фоне ситуации на Украине, но подогревают её именно власти в Вашингтоне. Основные полозрения направлены в сторону Китая.

© pixabay.com

По словам обозревателя «Свободной прессы» Людмилы Николаевой, скандал оказался связан с Федеральным бюро расследований – ведомстве, где «не проскочит мышь» для провокаций. Началось с того, что среди американских политиков постепенно распространялось убеждение о том, что Пекин готовится взять ФБР «под колпак». Объяснение этому нашли в инициативе Китая по строительству в Вашингтоне китайского сада, что была предложена пять лет назад. Считалось, что красивый сад будет привлекать большое число туристов, если разместить его на высокой точке в городе — в нескольких километрах от Капитолия. В итоге Соединенные Штаты отказались от проекта, а ещё на него обратили внимание в ФБР. Расследование выявило данные об использовании китайского оборудования для обеспечения мобильной связи, что размещалось недалеко от государственных и военных объектов страны. Оказалось, что оно могло выявлять, перехватывать и нарушать связь американского ведомства, что отвечает за ядерный щит.

Также в западную шпиономанию частенько разогревают в Британии, где спецслужбы публикуют отчеты об угрозе, которая якобы исходит от Китая. На это отреагировал официальный представитель английского МИДа Чжао Лицзянь, который заявил, что «китайская угроза» нужна западу, чтобы спровоцировать мировой конфликт.

Ранее LIVE24 цитировал издание Foreign Affairs, где считают, что Китай не оставит без ответа вмешательство Вашингтона в свои дела и изменит стратегию для укрепления своего влияния.



";