Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Евросоюз пытается угодить Китаю

Боррель: ЕС не признает Тайвань, но готов поддерживать с ним отношения
13 октября, 2023, 9:34

Евросоюз готов поддерживать связь с Тайванем, но не готов признать его независимость. С таким заявлением выступил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

© unsplash.com

В своей авторской статье для газеты South China Morning Post еврочиновник подчеркнул, что позиция Брюсселя однозначна: «никакого признания Тайваня как независимого государства». Вместе с этим Евросоюз выступает против запугиваний, принуждений и провокаций, а также против использования силы с обеих сторон конфликта.

В то же время Брюссель готов поддерживать двусторонние связи с островом. Они не будут подразумевать, что ЕС согласен с независимостью Тайваня, но это будет означать, что напряженность удастся урегулировать через содержательный и открытый диалог, подчеркнул Боррель.

Сейчас глава евродипломатии находится с визитом в Пекине.

Урегулировать отношения между Тайванем и КНР активно пытаются США. Несколько раз Вашингтон отправлял на остров своих высших представителей вопреки предупреждениям Пекина о том, что у этих решений могут быть последствия.

Член Политбюро ЦК КПК Ван И в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном ранее заявил, что Китай не рассматривает никаких компромиссов и уступок по тайваньскому вопросу.



";