Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Евросоюз попросил Турцию о помощи из-за прекращения поставок российского газа

Евросоюз попросил Турцию «замолвить слово» перед Путиным о поставках газа
15 сентября, 2022, 0:49

Европейские страны в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «замолвить слово» перед российским лидером Владимиром Путиным о поставках газа, так как у Анкары «хорошие отношения» с Москвой. Об этом сообщает издание Haber7.

© pixabay.com

Россия в ответ на экономические санкции Запада прекратила поставки газа в Европу. Для решения этого вопроса лидеры некоторых стран ЕС обратились за помощью к президенту Эрдогану, когда турецкая делегация была на Балканах. По словам министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи, глава страны должен встретиться с Путиным на саммите ШОС, где должен «замолвить словечко».

Лидеры балканских стран сказали нам: «Пожалуйста, передайте Путину. У вас хорошие отношения и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пожалуйста, попросите их не сокращать ни топливо, которое мы получаем, ни поставляемый газ в предстоящее зимнее время»,

рассказал министр.

Из-за антироссийских санкций в Европе усиливается энергетический кризис. Резко выросли цены на электроэнергию и газ. В связи с этим в некоторых странах проходят протесты. Например, в Италии граждане стали выражать свое недовольство политикой властей и призвали отменить ограничительные меры против Москвы.



";