Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Евросоюз пообещал Белоруссии помощь на 3 млрд евро в случае смены власти

28 мая, 2021, 15:00
Соответствующий план включает в себя четыре главных этапа.
© pixabay.com

ЕС хочет выделить указанный объем средств на осуществление в Белоруссии политических и экономических реформ, которые проведут после выборов нового президента. Поддержку будут оказывать сразу несколько организаций: Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ).

Предварительно план Евросоюза был разделен на 4 главных этапа, каждый из которых включает в себя восстановление экономики республики, а также оказание поддержки структурным реформам и поднятие конкурентоспособности страны. Кроме того, в данные этапы входят направление средств в экологическую, цифровую трансформацию и инфраструктуру государства, а также укрепление политических отношений с Белоруссией.

Решение о создании этого плана приняли еще прошлой осенью, сразу после того, как в Евросоюзе не согласились признавать итоги прошедших в республике выборов.

В начале мая представители экс-кандидатки в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили, что в ходе прошедшей по инициативе Еврокомиссии встречи ее ознакомили с проектом Всеобъемлющего плана помощи ЕС для страны.

Однако после произошедшего в аэропорту Минска инцидента с самолетом Ryanair председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что предложение Брюсселя будет заморожено, пока Белоруссия «не станет демократической» страной.

Ранее департамент по авиации Минтранса Белоруссии опубликовал расшифровку разговора пилота самолета Ryanair с белорусским диспетчером, который следовал из Афин в Вильнюс и был экстренно посажен в аэропорту Минска. Самолет Ryanair приземлился в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Информация о минировании не была подтверждена.



";