Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Евросоюз хочет конфисковать активы российских олигархов на базе обвинений в обходе санкций

09 декабря, 2022, 13:35

После начала военной спецоперации России на Украине страны Запада заморозили порядка 330 млрд долларов российских активов, из которых 300 млрд – это резервы Банка России, хранившиеся в иностранных банках, а 30 млрд – недвижимость, яхты, самолеты и прочие активы, принадлежащие российским олигархам.

© unsplash.com

На Западе последние месяцы ломали голову, как присвоить себе конфискованные российские активы и затем отправить их на восстановление Украины. И вот, решение наконец-то нашлось, правда, не совсем законное.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что конфискацию активов российских бизнесменов в Евросоюзе проведут на основании уголовных обвинений в обходе введенных против них ограничений.

Рейндерс, который прибыл на встречу Совета ЕС на уровне глав МИД, также отметил, что министры иностранных дел будут обсуждать способы привлечения к ответственности лиц, которые несут ответственность за «военные преступления», совершаемые на Украине. При этом Евросоюз не рассматривает военные преступления, совершаемые ВСУ и националистическими батальонами, так как поиск «ответственных» ведется лишь по обвинениям в адрес РФ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Запад больше не может скрывать грабеж российской собственности, а Москве надо задуматься над тем, как ее защитить.



";