Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Европейской экономике предрекли крах в случае введения санкций против России

22 февраля, 2022, 20:35

Рост цен на сырьевых рынках, дефицит газа и нефти, углубление энергетического кризиса, нарушенный товарооборот, а также угрозы для польских экспортеров — такими могут быть экономические последствия решения президента России Владимира Путина и конфликта между Москвой и Киевом, пишет польское издание Interia.

© pixabay.com

Рынки сейчас испытывают опасения, что военный конфликт между Россией и Украиной приведет к перебоям с поставками газа и нефти. Пока что остается вопросом, какие санкции решится ввести Евросоюз, а также как отреагирует на них Россия. Проблема заключается в том, что Европа зависима от российского газа, с этого направления она получает треть требующегося сырья.

Как отразятся санкции на Европе

pixabay.com

Эксперт аналитического центра «Атлантический совет» Брайан О’Тул (Brian O’Toole) убежден, что санкции за вторжение России на территорию Украины должны быть чувствительными для российской экономики, но при этом оставить возможность для импорта газа из РФ. Он предлагает не блокировать торговые отношения с госкорпорацией «Газпром», а ввести экономические ограничения в отношении дочерних компаний этого концерна.

Приостановка поставок нефти из России тоже станет для рынков, которые уже столкнулись с дефицитом, неприятным событием. Москва продает порядка 5 миллионов баррелей нефти в сутки, покрывая таким образом 12% мирового спроса. Ее доля в мировом рынке нефтепродуктов – 10%. Конечно же, любые тревожные сообщения, которые касаются украинского кризиса, ведут к росту котировок.

Вопрос заключается в том, как отреагирует РФ на санкции? Не решит ли она снова использовать энергоносители в качестве оружия политического воздействия? Эксперты считают, что такой сценарий Россия, скорее всего, использовать не станет, потому что доходы от продажи нефти и газа являются ключевой позицией в российском бюджете. Однако, как на самом деле поведет себя Москва, сказать сложно.

Россия – крупный экспортер стали, алюминия и удобрений. В частности, на нее приходится, примерно две три годового мирового производства аммиачной селитры (в целом он составляет 20 миллионов тонн).

После того, как Крымский полуостров вновь стал российским, Евросоюз уже вводил санкции в отношении РФ. Они затрагивали финансовый, оборонный и энергетический сектор, а также ограничивали доступ некоторых кредитных организаций и компаний к европейским финансовым рынкам. К тому же европейцы вводили запрет на торговлю оружием и блокировали России доступ к части технологий. Москва, в свою очередь, отказалась примерно от 50% импорта агропродовольственной продукции из стран-участниц Евросоюза.

Неблагоприятное воздействие на экономику региона окажет в случае российского вторжения и ситуация на Украине. Через эту страну проходит газотранспортная магистраль, утрата доступа к которой окажется для ЕС весьма проблематичной.

Помимо этого, Украина является важным производителем сельхозпродукции. В 2019 году посевные площади занимали там 28 миллионов гектаров. Почти 55% отводилось на зерновые культуры. При этом 27% земель обрабатывали ИП, а остальными управляли сельскохозяйственные предприятия. Также Незалежная относится к числу крупных производителей птицы, куриных яиц и молочки.

В 2020-м доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме украинского экспорта составила 45%, а это 14,4% ВВП. Покупатели концентрируются преимущественно в трех регионах: Европа, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Главную роль играет европейский рынок, куда идет примерно 33% экспортируемого украинского продовольствия. Польша покупает у Незалежной, в том числе, подсолнечное масло, жмых, семена масличных культур, а также станки, некоторые металлы, сплавы и древесину.

Польские компании под ударом

pixabay.com

Вооруженный конфликт негативно скажется на польских экспортерах. Украина сейчас занимает четвертое место в списке не входящих в Евросоюзе получателей польского экспорта. Украинцам продают автомобили, электрооборудование, металлические изделия, а также химическую и косметическую продукцию.

Больше всего реализации военного сценария и его воздействия на бизнес боятся небольшие предприятия, в том числе те, которые занимаются перевозками и логистикой. Им действительно есть чего бояться и есть что терять: предыдущий российско-украинский конфликт привел к тому, что объем польского экспорта на Украину снизился сразу на 30%.

Вдобавок свои отделения на территории Незалежной есть у польских фирм, в частности, производителя напольных покрытий «Барлинек», владельца нескольких популярных брендов и сетей магазинов LPP и производителя упаковки из пластмасс «Пласт бокс». Причем страх они испытывают не только за продажи, но и за свои активы, размещенные на украинской территории.

К тому же потенциальная война Москвы с Киевом приведет к нарушению цепочки поставок. Также через Украину на Запад попадают товары из Китая.

От конфликта не выиграет никто: Россия, Украина, Польша и другие страны Европы –пострадают все. К сложностям, которые связаны с товарооборотом или доступом к ряду сырьевых ресурсов добавится миграционный кризис. Можно будет ожидать наплыва беженцев, которым потребуется помощь. Основная проблема — утрата стабильности и безопасности не только на территории, где будут проходить военные действия, но и во всем регионе.

Ранее экономист Андрей Колганов заявил, что россиянам можно не бояться катастрофического обвала курса рубля после признания ЛНР и ДНР, как это было в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией.



";