Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Европейцы снова призывают к прекращению огня на Украине

23 ноября, 2022, 17:58

Власти Польши не стали выдавать въездную визу главе МИД РФ Сергею Лаврову. Причиной назвали падение двух ракет в населенном пункте Пшеводув, что на границе с Украиной. В результате этого инцидента погибли два человека. Украина, как всегда, обвиняет Россию. Москва, в свою очередь, говорит, что не наносила ударов по целям вблизи украинско-польской границы, а вот Киев уже много лет имеет ракеты данного типа.

© Минобороны России

Президент Польши Анджей Дуда сказал, что у него нет однозначных доказательств того, кто запустил ракеты. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что Россия не имеет отношения к данному инциденту.

«Для нас важно, что Россия сказала: “Мы здесь ни при чем”»,

отметил турецкий лидер.

При этом США и их союзники все равно возложили ответственность за «ракетный инцидент» в Польше на Москву. Заместитель генсека ООН Розмари Дикарло назвала произошедшее «пугающим» и призвала избегать шагов, которые приведут к эскалации. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что история с украинским «ракетным ударом» по польской ферме доказывает только одно: коллективный Запад своей гибридной войной с РФ повышает вероятность начала новой мировой войны. Президент Франции Эммануэль Макрон сразу призвал Украину к мирным переговорам с Россией.

Очевидно, что именно Киев запустил ракеты, которые упали в Польше, чтобы втянуть Североатлантический альянс в открытое противостояние с Москвой, так как он не хочет страдать в одиночку, пишет Al Binaa.

По словам автора материала, пока Россия пытается отогнать НАТО от своих западных границ, Украина противостоит ей от имени всей Европы, пытаясь «сломать шип» своего врага, медленно впивающегося в государства Восточной Европы.

Что касается Вашингтона, то он хочет уничтожить российскую экономику с помощью «адских» санкций и втянуть Москву в многолетнюю «войну на истощение». Основные цели США — изменить ход истории, сдержать РФ и укрепить свое влияние в Европе.

Кажется, что это невозможно. По итогам промежуточных выборов в США республиканцы получили большинство в Палате представителей. Они внесли законопроект об аудите денег, выделяемых администрацией Джо Байдена на помощь Украине: речь идет про 16,2 млрд долларов. Республиканцы задаются вопросом: а не стала ли Украина новым американским штатом?

В Европе при этом растет недовольство. Она столкнулась с экономической рецессией, дефицитом газа, акциями протеста против высоких цен и ухудшения уровня жизни. Все чаще слышны призывы к прекращению огня на Украине. Многие убеждены, что конфликт, который продолжается уже 9 месяцев, ни к чему не приведет, и что Москва, обладающая огромными запасами продовольствия, энергоресурсов и оружия, сможет спокойно существовать. Президент Владимир Зеленский недавно сказал, что 10 млн украинцев сейчас живут в бомбоубежищах, а ВС РФ круглосуточно наносят удары по инфраструктуре.

При этом Россия остается открытой к переговорам и готова добиваться поставленных целей. Они всем хорошо известны и могут достигаться или посредством проведения военной спецоперации, или посредством диалога.

Глобальная рецессия, энергокризис, возвращение к использованию угля, сокращение добычи нефти, которое было одобрено странами ОПЕК+ при поддержке Саудовской Аравии и РФ, а также напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе — все это требует бдительности и принятия своевременных мер.

США имеют порядка тысячи военных баз в разных странах мира. Они воспользовались кризисом на Украине, чтобы свести счеты с Россией и втянули Европу в конфронтацию с Москвой, в которой она вовсе не заинтересована. Вдобавок американцы изменили курс нескольких танкеров со сжиженным природным газом, направлявшихся в Азию, чтобы продать голубое топливо с большей прибылью европейским странам. Если бы Вашингтон мог вторгнуться в Россию, как в Ирак, Сирию, Тунис и Афганистан, то он точно бы сделал это, резюмировал автор материала.

Ранее в Китае заявили, что США используют НАТО в качестве ловушки для подрыва экономики Европы и укрепления влияния на правительства стран-участниц Евросоюза.



";