Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Европе предсказали скорый конец эпохи «золотых виз»

Bloomberg: выдача гражданства за покупку жилья в Европе может закончиться из-за растущих цен
03 мая, 2023, 14:00

Выдача гражданства европейских стран за приобретение в них недвижимости в ближайшем будущем может прекратиться в связи с ростом стоимости жилья и недовольством местных жителей, пишет Bloomberg.

© unsplash.com

Эпоха «золотых виз» может закончиться совсем скоро. Так, программу выдачи паспортов за инвестиции хотят закрыть в Ирландии и Португалии. Дело в том, что из-за претендентов на гражданство стоимость жилья быстро растет. В Британии еще год назад перестали выдавать «золотые визы».

По словам экспертов, страны Европы сейчас сталкиваются с парадоксом. С одной стороны, они хотят, чтобы иностранцы инвестировали, но с другой – заграничные олигархи получают привилегированный статус, а более широкие слои населения из-за этого страдают.

Так называемые «золотые визы» появились в Европе после кризиса 2008 года. За счет этого европейские страны в период с 2016 по 2019 годы регулярно получали порядка 3,5 млрд евро. В Брюсселе считают, что такие инициативы подрывают суть гражданства Евросоюза, которое благодаря данной схеме можно просто купить.

Ранее в Европарламенте сделали неожиданное заявление о сближении с Россией.



";