Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Европарламент призвал использовать российские активы для репараций Украине

19 января, 2023, 11:22

Депутаты Европарламента (ЕП) составили резолюцию «О создании трибунала по преступлению агрессии против Украины», в которой призвали страны Европейского союза к лишению российских активов и их дальнейшему использованию в качестве репараций Киеву.

© unsplash.com

Голосование по данной резолюции должно состояться на пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет сегодня, 19 января, в Страсбурге. Резолюции ЕП по внешнеполитическим вопросам не имеют юридических обязательств, однако к ним должны прислушиваться.

Европейский парламент призвал к обсуждению правовой возможности использования российских активов в качестве репараций Украине, так как Москва нарушила международное право, когда начала военную спецоперацию. Европейские депутаты заявили о необходимости лишения государственных активов России суверенного иммунитета, подчеркивается в резолюции.

После начала специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, коллективный Запад заморозил примерно 330 миллиардов долларов российских активов, из которых 300 миллиардов принадлежали Центробанку РФ и хранились в иностранных кредитных организациях, а 30 миллиардов – активы, принадлежащие российским бизнесменам.

Германия ранее заявила о желании использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что если решение об изъятии активов России на самом деле будет принято, Москва поступит аналогичным образом.



";