Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Европа рискует стать заповедником для гостей из Азии, потому что утратит конкурентоспособность

26 августа, 2022, 13:48

На чешском Rádio Universum известный политический аналитик Ян Баранек заявил, что сейчас идет борьба за будущее Европы. По его словам, важно, чтобы она сохранилась на карте мира. Но эксперт задается вопросом, в каком виде останутся существовать эти европейские государства? Он упоминает значение конфликта на Украине для понимания текущих глобальны процессов.

© pixabay.com
Евросоюз кризис

Эксперт удивляется западной поддержке Украины и напоминает, что у Евросоюза нет договорных обязательств по её защите. Но ЕС уже испытывает энергетические последствия конфликта. По его словам, негативным сценарием будет, если Европа сохранит свою приверженность курсу на «зеленую энергетику». Так она окончательно потеряет промышленность. Баранек считает, что это приведет к вымиранию европейской культуры, а доминирующие позиции в перспективе займет Азия:

Мы будем вымирать, и в этом нет сомнений. Мы превратимся в музей для восточных культур. Для Китая, Кореи, Японии, потому что утратим конкурентоспособность. Наши товары будут настолько дорогими, что станут неконкурентоспособными. Сегодня Китай — уже не только промышленный, но и технологический гигант.

Эксперт указывает, что в Восточной Азии скоро начнутся решающие события и Китай попытается занять роль мирового гегемона, но сперва ему придется решить вопрос с Тайванем. По поводу энергетического кризиса Баранек добавил, что Германия все ещё может опомниться и вернуться к потреблению российского газа, но для этого нужно уйти от влияния Вашингтона:

Посмотрите на “Северный поток — 2”. Он готов, и там достаточно только… И потечет газ. Думаете, немцы скажут: “Ладно, из-за американцев и ради гипотетической демократии мы потратим миллиарды евро, часть энергетической промышленности, снизим уровень жизни”. Неужели они бесконечно будут слушаться американцев только потому, что проиграли во Второй мировой войне? Это вопрос времени,

считает эксперт.

Но Ян Баранек напомнил, что США не заинтересованы в сильном Евросоюзе, которого они считают конкурентом. В интересы Вашингтона не входит и укрепление евро, и дальнейшее усиление европейской экономики. Эксперт указывает, что Америка стремится навязать неравное партнерство:

Им (США — прим.) нужна атомизированная Европа, которая не пользовалась бы таким влиянием, как если бы проводила разумную — я подчеркну — разумную совместную политику.

Ранее LIVE24 цитировал издание Daily Mail, которое пишет, что английским семьям придется столкнуться с небывалым повышением цен на коммунальные услуги – прогнозируют их рост на 80%



";