Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Европа погибает без Китая и России

РИА Новости: ЕС вынужден обреченно налаживать контакты с Китаем
26 марта, 2023, 9:32

Представьте, что вы стали частью Евросоюза, а точнее – одним из европейских лидеров. Теперь вам придется раз в пару недель принимать участие в ритуальных сессиях по уничтожению Европы, то есть в евросаммитах. На днях такая встреча прошла в Брюсселе.

© unsplash.com

Вы тут же поймете, что все, чем вы занимаетесь, должно быть обязательно с оглядкой на КНР. Даже если повестка саммита вообще другая. Даже если вы хотели никогда не думать, как наладить отношения с лучшим другом России, теперь вам придется, пишет РИА Новости.

Программа встреч европейских лидеров в Брюсселе – депрессивная и пугающая. Сначала вам пришлось в очередной раз слушать сумасшедшего президента Украины Владимира Зеленского, который стоит из себя героя и требует денег. В этот раз он вел себя так странно, что участники саммита договорились не публиковать его речь в СМИ, поэтому разговор окрестили «закрытым». Затем вы будете штамповать резолюцию про боеприпасы, а после на повестке дня появляется вопрос о полном запрете в ЕС производства и продаж бензиновых авто с 2035 года. В итоге вы сидите и думаете: возможно, в следующий раз власти запретят людям дышать, и долго ли вообще население станет это терпеть.

Однако вы хотя бы точно знаете, что о Китае говорить не придется, ведь на это даже намеков не было. Однако в эту минуту появляются журналисты, которые говорят, что после недавней встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина ваш брюссельский разговор будет практически полностью состоять из Китая.

Речь идет о серии публикаций в издании South China Morning Post, где отмечается, что никто на Западе не ждал таких мощных результатов общения Путина и Си в Москве. Все думали, что Китай собирается уговорить Россию закончить военную спецоперацию на Украине, но стороны пошли гораздо дальше.

На саммит в Брюсселе приехал генсек ООН Антониу Гуттереш, который говорит, что если вы «изолируете» Китай, то он пойдет своей дорогой. Сразу всплывает в голове недавнее выступление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что китайские власти сейчас уговаривают европейские компании переехать в ним. То есть китайцы пытаются спасти производства, которые должны были погибнуть, для чего как раз и собирали в этот раз брюссельский штамповочный цех.

В результате ближайший месяц все ваше время будет уделено Китаю. Этим вопросом займутся и премьер-министр Испании, и президент Франции, и премьер-министр Италии, и даже глава евродипломатии.

Если сравнивать мировых лидеров с европейскими чиновниками, то первые всегда делают сильный ход, после чего Европа оставляет свои привычные дела и торопится подстроить себя под новую реальность. Реальность сейчас следующая: нам надоели разговоры о проигрыше Украины, давайте вместе подумаем, что стало причиной конфликта с Россией и как его решить.

Корни происходящего — в том, что Евросоюз еще год назад мог выстроить внятную китайскую политику, которая исходила бы из простой реальности: речь шла о главном торговом партнере Европы и ее последней надежде на избавление от экономической деградации. Однако европейцы под предводительством англосаксов получили нынешнюю ситуацию, которую теперь им придется разгребать самостоятельно. Давно пора понять, что без Китая и России дела в этом мире не решаются.

Ранее LIVE24 сообщало, что визит Си Цзиньпина в Москву помешал реализоваться планам Индии.



";