Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Европа отказывается принимать украинских беженцев

27 марта, 2022, 12:19

Страны-участницы Евросоюза, которые бережно опекали нацистский киевский режим и продолжали поставлять ему оружие, начинают отказываться от помощи беженцам, а некоторые государства и вовсе запретили украинцам въезд.

© pixabay.com

Специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, спровоцировала отток украинцев в другие страны. Бегут жители Незалежной как в Европу, так и в Россию. В нашей стране для беженцев с Украины и республик ЛДНР организуются места приема и дальнейшее распределение по регионам, где они могут найти себе убежище.

Европа тоже была гостеприимной, но только сначала, а когда страны Евросоюза поняли, чем им грозит наплыв украинцев, то речи властей кардинально изменились.

Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале российско-украинского конфликта заявила, что Европа неделями готовились к различным вариантам, и, конечно же, примет украинских беженцев. Но спустя месяц с начала российской спецоперации внутри ЕС больше нет единой позиции по вопросу приехавших с Украины.

Демарш стран Европейского союза

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что украинцам пора возвращаться на родину. И это несмотря на то, что беженцев уравняли в правах с гражданами других европейских стан. Однако об интеграции в датское общество речи не идет. По словам Фредериксен, статус беженца — временный, приехавшие должны будут вернуться на Украину, чтобы восстанавливать ее после конфликта. Аналогичные заявления сделали в Норвегии.

Руководитель Конфедерации норвежского бизнеса и промышленности Оле Эрик Альмлид выразил надежду, что те, кто приедет в Норвегию, получат работу, а потом «быстро вернутся на Украину». Он считает, что именно это должно стать главной целью.

Глава кабмина Чехии Петр Фиала сказал, что страна уже стоит на грани. Больше она не в силах принимать беженцев с Украины, так как заканчиваются ресурсы.

Больше всего украинский миграционный кризис отразился на Польше. В страну прибыло более 2-х млн человек. Республика при этом сталкивается не только с вынужденными переселенцами, но и с экономическими проблемами.

Евросоюз не оказывает реальной материальной поддержки. Население начинает нищать. Власти пытаются организовать поляков и сделать все возможное в этой ситуации, заявил польский вице-премьер Петр Глиньский.

Германия тоже подлила масла в огонь. Замминистра внутренних дел Польши Павел Шефернакер 14 марта сказал, что немецкие власти обратились к полякам с просьбой приостановить отправку специальных поездов с беженцами.

Политолог Александр Роджерс пояснил, что большое количество беженцев — это огромная нагрузка на местные экономики, так как в основном не работают. К тому же украинские беженцы быстро криминализируются, совершают кражи, при этом говорят, что их обязаны бесплатно кормить и обслуживать. Настрой к ним у европейцев ухудшается, хотя он и до этого был не самым хорошим, несмотря на поддержку киевского режима.

Франция готова принимать беженцев, но затем высылать, сказал президент Эммануэль Макрон. Он отметил, что власти разработали план по приему украинцев и последующей быстрой депортации. Кандидат на второй президентский срок, видимо, решил подыграть избирателям, у которых есть вопросы и по прошлому миграционному кризису.

Израиль и Америка

Израиль отказался принимать беженцев с Украины. Министерство внутренних дел страны отменило безвизовый режим для украинцев. В государство могут въехать только те, у кого есть родственники с израильским паспортом.

США в этом плане повезло — они находятся далеко от Украины. Следовательно, всю ответственность Джо Байден и его администрация переложили на Европу.

В заявлении Белого дома отмечается, что многие украинцы решат, вероятнее всего, решат остаться в Европе, но США готовы принять до 100 тысяч украинцев и других бегущих. Всего 100 тысяч, хотя Макрон говорил, что в Европе уже 3,5 млн беженцев с Украины. То есть помощь от США приблизительно равна почти нулю. Для сравнения: в Россию прибыло 422 тысячи беженцев с Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Конечно, Россия рядом, но нужно помнить, что Америка поддерживала словом, деньгами и оружием Незалежную. Формировали мнение, что США всегда поможет, но украинцев предупреждали, что их ждет «самолет из Афганистана». На деле все так вышло.

Может быть, страны, начавшие пересматривать свою политику в отношении украинцев, осознали, что их ждет в недалеком будущем, именно поэтому сейчас они начали подготавливать почву под их высылку.

Депутат Госдумы, профессор Финансового университета при Правительстве России Олег Матвейчев в беседе с «Лайфом» отметил, что странам Европы придется столкнуться с огромной волной «украинского бандитизма». Одна часть — в виде попрошайничества и рассказов об ужасах, вторая — бандитизм, учитывая то, сколько оружия сейчас у украинцев на руках. Сначала они поставят под контроль своих, затем всех русскоязычных, а дальше начнутся конфликты с правоохранителями и местными бандами.

Ранее LIVE24 сообщало, что наплыв беженцев из Украины в Германию, Польшу и другие страны Европы ухудшает криминальную статистику. Так, в плавучем приюте для беженцев, который находится в Дюссельдорфе, была изнасилована 18-летняя украинка.



";