Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Европа хочет закончить строительство «Северного потока – 2» до начала отопительного сезона

19 мая, 2021, 21:23
Такое мнение выразил аналитик Алексей Гривач.
© pixabay.com

Сейчас в Европе стоимость газа на хабах чрезмерно высокая, отметил в беседе с «ПолитЭкспертом» заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его словам, для многих государств такие цены стали полной неожиданностью. Нужно понимать, что бизнес по закачке газа является сезонным. Он в частности связан с ожиданиями, что цены на сырье в отопительный сезон будут выше, чем летом. Поставщики хотят продать газ дороже, чтобы окупить затраты на прокачку и хранение сырья.

Гривач отметил, что строительство газопровода идет достаточно быстро, несмотря на санкции и угрозы со стороны США. После завершения останется лишь произвести необходимые пусконаладочные работы и ввести «Северный поток – 2» в эксплуатацию.

При этом развернута мощная кампания против российского газопровода, в которой не гнушаются использовать любые средства. Однако помешать завершению строительства на данном этапе уже вряд ли что-то или кто-то сможет. Но под вопросом может оказаться запуск «Северного потока – 2» в эксплуатацию и наращивание поставок.

Если это не случится в ближайший отопительный сезон, то, с учетом происходящего с хранилищами в европейских странах, намечается серьезная угроза для безопасности энергоснабжения потребителей, резюмировал Гривач.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен призвал остановить строительство газопровода «Северный поток-2» и назвал проект «плохой идеей». По его словам, он ждет возможности обсудить вопрос строительства «Северного потока — 2» с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. К тому же возведение газопровода противоречит энергетическим целям ЕС.



";