Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Европа дала Украине 29 млрд долларов, но США все равно требуют «более активного участия»

14 октября, 2022, 16:01

В 2023 году Украине понадобится еще больше финансовых вложений из-за рубежа, заявили аналитики Международного валютного фонда (МВФ). По их словам, речь идет о 50 млрд долларов. Основную часть денег дают Соединенные Штаты, но им неприятно почти в одиночку тащить на себе Киев, поэтому они требуют от Евросоюза «более активного участия», пишет Die Welt.

© unsplash.com

Американцы жалуются на слишком скромное финансовое участие европейских стран в судьбе Незалежной. Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что для прямых дотаций должна вырасти. С начала специальной военной операции на Украине именно Вашингтон стал главным финансовым донором киевского режима. Многие другие государства, в том числе из ЕС, пока согласились лишь предоставлять кредиты, то есть спасать демократию в долг. В отличие от дотаций, эти европейские кредиты Киеву придется возвращать с процентами.

В последнее время среди стран-спонсоров Украины регулярно ведутся споры о том, кто, когда и в какой форме должен поддерживать Киев. Краткосрочные дотации используются для поддержки госаппарата Незалежной, к примеру, для выплаты пенсий и зарплаты функционерам киевского режима.

Для лучшей координации выплат в 2023 году президент Украины Владимир Зеленский предложил новый формат, в рамках которого должно происходить обсуждение необходимых шагов. По его словам, надо создать постоянную рабочую группу, которая будет предоставлять финансовую помощь стране.

Новый формат должен быть ориентирован на так называемую контактную группу по Украине. Именно через нее идет координация поставок западного вооружения для ВСУ. Эту группу весной создали США. Глава МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgiewa) заверила украинского лидера, что подобная группа будет создана. По ее словам, этот формат должен заработать как можно скорее.

Георгиева убеждена, что потребность Киева в живых деньгах в 2023 году составит 3-4 млрд долларов в месяц, то есть до 50 млрд долларов в год. В этой сумме, конечно же, не были учтены расходы на восстановление разрушенной инфраструктуры, а они будут еще выше. На данный момент приняты решения о предоставлении дотаций и кредитов на общую сумму в 35 млрд долларов.

На Западе считают, что этих денег должно хватить. МВФ исходит из того, что этими средствами получится закрыть все финансовые дыры, которые возникли в этом году, подчеркнула Георгиева.

Собравшиеся в столице США представители правительств заявили, что их страны готовы и в 2023-м оказывать Украине не только военную, но и финансовую помощь.

Однако до сих пор открытым остается вопрос, в какой мере каждое отдельное государство будет помогать Киеву в следующем году. Нужно определить долгосрочную перспективу, то есть поставить финансирование киевского режима в 2023-м «на прочную основу», отметил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

К тому же надо разработать четкий распределительный модус, который поможет избежать ожесточенных дискуссий. В этом году демократические страны передрались по вопросам о размере и виде помощи Украине.

Линднер знает насколько ожесточенными могут быть такие обсуждения. Он был организатором саммита G7 в мае этого года, который прошел в немецком Бонне. Там он смог побудить ведущие промышленные страны предоставить хотя бы 15 млрд долларов для дотаций Киеву. США и Германия тогда заявили, что готовы датировать Украину, а другие пять стран «Большой семерки» — Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада — отметили, что смогут только предоставить кредиты и гарантии.

ФРГ уже предоставила Незалежной финансовую помощь на сумму в 1,4 млрд долларов. Именно Германия является самым большим спонсором киевских властей внутри ЕС, но она все равно регулярно подвергается критике.

США в период с августа по октябрь одобрили пакет — не только финансовой — помощи в объеме почти 12 млрд долларов. В целом же их помощь Киеву оценивается в 52 млрд долларов. При этом европейские страны за тот же промежуток времени выделили помощь всего на 1,4 млрд долларов и тем самым вышли на показатель в 29 млрд долларов.

По словам экспертов, большие европейские государства предстают в этом деле не в лучшем свете. К тому же многие из одобренных ими пакетов помощи Незалежной реализуются очень медленно, а новые пакеты, предоставленные летом, очень маленькие. Американское правительство на данный момент является более надежным партнером Украины, чем даже самые богатые страны Европы.

Ранее политолог, член научного совета при ООН РАН, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин заявил, что Вашингтон не хочет, чтобы украинский кризис был урегулирован мирным путем. Страны НАТО усиливают свою поддержку киевского режима.



";