Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Европа беднеет и стоит на пороге кризиса

28 августа, 2022, 15:29

Европа продолжает погружаться в финансово-экономический и социальный кризис. В большинстве своем в этом виноваты санкции, которые Брюссель ввел в отношении России. Помимо этого Евросоюз ограничил или сократил количество закачиваемого газа, нефтепродуктов, сельхоз удобрений и даже продовольствия.

© unsplash.com

Аналитики отмечают, что кризисные времена надвигались на Европу задолго до изменения статуса России на мировой арене. Однако в настоящий момент ситуация стремительно ухудшается. Долгое время европейцы могли пользоваться дешевыми энергоносителями, продовольствием и сырьем, а также оформлять кредиты, не беспокоясь на просрочку по выплатам.

На сегодняшний день страны Европы и их жители «закредитованы до предельно возможных величин», пишет портал «Русская весна». Так, например, госдолг Франции вырос до уровня 114,5% от ВВП и составляет 43 тыс евро на человека. Теперь средние расходы европейцев увеличились, в том числе затраты на коммунальные услуги.

Все больше европейских политиков констатируют окончание благополучной эпохи для союзного государства. Руководства стран-членов Евросоюза не предлагают никаких эффективных решений для улучшения уровня жизни. Большинство правительств попросту не могут ничего сделать, так как экономическая модель их страны выстраивалась десятилетиями, а изменить принцип ее работы за пару месяцев невозможно.

Ситуацию осложняет и то, что многие европейские государства продолжают оказывать финансовую и военную помощь Украине, ориентируясь на позицию Вашингтона. Это также истощает бюджеты стран, но жители уже начали осознавать, что санкции и денежные влияния в поддержку Киева разоряют их самих. Даже украинские беженцы начали становиться обузой для европейцев, согласившихся за госпособия принять у себя выехавшие из Украины семьи.



";