Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Evrensel: Путин перекрыл вентиль «Северного потока» ради создания политической нестабильности в Европе

Evrensel: остановка «Северного потока» — хитрый план Кремля
10 сентября, 2022, 0:45

Между Европой и Россией продолжает разгораться «газовая война». В ответ на «беспрецедентные санкции», которые ЕС ввел против России, чтобы разрушить ее экономику, Москва перекрыла вентиль газопровода «Северный поток». Теперь Европу ожидает холодная зима, сообщается в турецком издании Evrensel.

© vk.com/nordstream2
Северный поток

Трубопровод «Северный поток», на первый взгляд, был приостановлен по техническим причинам. Однако, по словам автора издания, за этим стоят гораздо более глубокие расчеты.

Во-первых, таким образом президент РФ Владимир Путин пытается добиться запуска второго газопровода «Северный поток — 2», строительство которого завершилось еще в начале 2022 года. Трубопровод, на возведение которого потратили миллиарды евро, имеет протяженность 1230 км. 

Эта линия, сооруженная для транспортировки голубого топлива, в котором нуждается вся Европа, на сегодняшний день стоит без работы, будто «мертвая инвестиция»,

отметили в Evrensel.

Если ремонт «Северного потока — 1» затянется, то многие начнут требовать запуска «СП-2», добавил атвор материала.

kremlin.ru

Во-вторых, Москва пытается расшатать экономику Евросоюза и показать, что холодная зима довольно опасна. Остановив работу «Северного потока» Путин создает «политическую нестабильность» в европейских странах. Опора этой стратегии — крайне правые националистические группы, которые поддерживают Россию. Согласно опросам, в Италии ультраправая партия, выступающая за тесные отношения с РФ, идет впереди. Поэтому предстоящие выборы, которые пройдут в этом месяце в республике, будут иметь важное значение.

Примечательно, что в некоторых странах уже требуют запустить «Северный поток — 2». Например, в Германии предлагают это сделать назло Путину. В издании Der Spiegel отметили, что таким образом у президента России не будет инструмента для энергетического шантажа.



";