Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Это российское оружие на Западе назвали «разрушителем городов»

«Военное обозрение»: ВС РФ в зоне СВО применяют «Тюльпан», который на Западе окрестили «разрушителем городов»
23 марта, 2023, 10:57

2С4 «Тюльпан» – самая крупная минометная система в мире, она сейчас используется в зоне СВО на Украине. По словам некоторых западных военных экспертов, это оружие является «разрушителем городов», пишет военное «Военное обозрение».

© Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0 / Wikipedia.org

Российские специалисты отметили, что у 240-мм миномета 2С4 «Тюльпан» на данный момент нет аналогов в мире. Эта минометная система отличается от самоходных тяжелых минометных установок, которые разработаны Западом, тем, что может разрушать укрепрайоны и опорные пункты.

2С4 «Тюльпан» работает даже при отсутствии авиации. Для этого минометная установка использует снаряды разного типа, которые позволяют разрушать различные бункеры и здания. К тому же для стрельбы из миномета не нужно специально подготавливать позицию. Западные аналоги не обладают такими преимуществами.

«Тюльпан» используют для уничтожения защищенных объектов и целей, которые нельзя разрушить с помощью орудий меньшего калибра. Если говорить про основное вооружение данной установки, то им является 240-мм миномет 2Б8.

Ранее эксперты рассказали об особенностях снарядов с обедненным ураном, которые Великобритания хочет передать Украине.



";