Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

«Это не блеф»: Запад прислушался к Путину

Как на Западе отреагировали на предостережение Путина о применении ядерного оружия для защиты России
22 сентября, 2022, 9:38

Президент России Владимир Путин 21 сентября сообщил о начале частичной мобилизации, что, несомненно, стало шоком для участников Генассамблеи ООН. К тому же это заявление наложилось на предыдущие новости о референдумах на освобожденных территориях бывшей Украины. В результате вся повестка ГА ООН полетела к чертям, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Спичрайтеры президента США Джо Байдена тут же начали переписывать его речь, которую американский лидер должен был произнести с трибуны. По горячим следам выступления российского президента в нее вставили осуждение «агрессии» Москвы. Правда, нам к такому не привыкать. Каждый раз, когда Россия пытается защитить людей от террористов — будь то в Грузии, Сирии или на Украине, — нам приписывают «агрессию». Видимо, на Западе думают, что мы должны просто сидеть и смотреть, как противник бьет ракетами по мирным жителям.

Еще накануне выступления Байдена на Генассамблее ООН газета The Washington Post посоветовала ему предъявить Путину «твердый упрек» по поводу Киева. Вот только президент США уже не так молод, поэтому получилось у него не очень. Байден акцентировал тот момент, что Москва является членом Совета Безопасности ООН и при этом якобы своей специальной военной операцией «нарушила основные принципы Устава ООН». Для американцев это должно стать поводом попытаться расширить Совбез, пригласив туда кого-нибудь новенького и увеличив число постоянных и непостоянных членов.

Вашингтон уже давно хочет пропихнуть в постоянные члены Совбеза кого-нибудь из самых преданных вассалов, чтобы он там отрабатывал пайку, а также помогал давить на РФ и Китай.

Еще американский лидер повторил старую мантру про то, что «России никто не угрожал», а Путин вдруг взял и «выступил с безрассудными ядерными угрозами».

То есть США вваливали миллиарды в Украину, накачивали ее оружием, тренировали бойцов ВСУ, обеспечивали разведывательные данные, отправляли туда своих военных под легендой «наемников», из их оружия убивали русских, но они России не угрожали. Конечно, деменция ослабляет умственные способности. Но кто же знал, что она развилась и у спичрайтеров Байдена?

На выступление Путина в Соединенном Королевстве отреагировали по американским методичкам. Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли изобразил непонимание и заявил, что Лондон ни разу не угрожал Москве и никогда не посягал на ее территориальную целостность. При этом глава Минобороны Бен Уоллес вообще решил, что указ о частичной мобилизации является признаком того, что «вторжение на Украину провалилось».

Правда, больше всего шума обращение Путина наделало в Европе. Несколько часов европейцы кряхтели в кулуарах Генассамблеи ООН, согласовывая свои позиции. Их можно понять — намек насчет «розы ветров», которая понесет радиацию по Европе и всему миру, был как нельзя более ясным. В результате смогли определиться и показать всему миру глубокую озабоченность.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что решение о частичной мобилизации – это «ошибка». Канцлер Германии Олаф Шольц назвал его «актом отчаяния». Глава евродипломатии Жозеп Боррель вообще призвал судить всех россиян, которые имеют отношение к спецоперации. А еще, похоже, нас ждет новый пакет санкций от Евросоюза — то ли за референдумы, то ли за частичную мобилизацию, то ли по совокупности, они даже сами пока не знают.

Китайские политологи, в свою очередь, с пониманием относятся к решению Путина о частичной мобилизации, но при этом говорят, что это обессмысливает идею мирных переговоров и ведет к затягиванию конфликта. По их словам, чем дальше зайдут боевые действия, тем более опасным и непредсказуемым станет противостояние. Глобальный ядерный конфликт брезжит на горизонте событий.

Коллективный Запад провоцирует крупнейшую ядерную державу. А теперь весь мир обсуждает путинскую фразу «Это не блеф».

Президент Украины Владимир Зеленский не поверил, что российский лидер применит ядерное оружие. Байден говорит, что в ядерной войне не будет победителей, лишь проигравшие. А генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что Россия не победит в ядерном конфликте с Североатлантическим альянсом.

Конечно, другого и ждать не стоило. Давно было видно, что дела на Западе обстоят, мягко говорят, не очень хорошо. Они никак не могут поправить свое положение. Поэтому единственным спасением для себя видят полноценную мировую войну, ведь она все спишет. Это и побудило их начать очередной поход на Россию, но в этот раз под предлогом защиты Украины.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, участвующий в 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что сожалеет о решении Владимира Путина объявить частичную мобилизацию.



";