Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эстонский город Нарва ввел трехмесячный запрет на въезд российских фур

17 августа, 2022, 19:10

Эстония на три месяца приостановила пропуск крупногабаритных грузовиков в страну, прибывших из России. По словам властей эстонского города Нарва, где действует запрет, проблема носит чисто технический характер.

© unsplash.com

В администрации уточнили, что в течение трех ближайших месяцев будет выполняться реализация проекта реконструкции транзитных дорог TEN-T, а также реконструкция улицы Тулевику. В связи с этим российские фуры будут перенаправлять из Нарвы на пропускные пункты в городах Койдула и Лухамаа.

Примечательно, что запрет на въезд для российских грузовиков ввели почти сразу после демонтажа в Нарве советского памятника танку Т-34. Его увезли в Эстонский военный музей под Таллином. Однако событие вызвало широкий общественный резонанс среди жителей страны. Нарва – третий по величине эстонский город после Таллина и Тарту. При населении около 60 тыс человек порядка 95% жителей считают своим родным языком русский.

Самим россиянам власти Эстонии давно запретили въезжать на территорию страны. Получить визу можно только в крайних случаях, например, если в стране проживают близкие родственники. 



";