Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эстония планирует закупить ракеты Blue Spear и нацелить их на самое слабое место России

12 октября, 2021, 10:14
Речь идет о Калининграде.
Эстония планирует закупить ракеты Blue Spear и нацелить их на самое слабое место России
© pixabay.com

Командующий эстонским военно-морским флотом Юри Саска отметил, что такая система вооружения станет «основным элементом военно-морской обороны Эстонии» в ближайшие десятилетия.

Ракета «Голубое копье» является последней модификацией израильской ракеты «Габриэль». Ее длина составляет около 6 метров, а запуск осуществляется с мобильной грунтовой пусковой установки. Благодаря разным режимам полета она может летать на малой и очень малой высоте, оснащена боеголовкой весом несколько десятков килограммов, а также радиолокационной головкой самонаведения, которая обеспечивает максимальную точность.

Американское издание Forbes отметило, что ПКР «Голубое копье», запущенная из Эстонии, может пролететь через весь Финский залив, а также часть Балтийского моря, соединяющую российский порт Санкт-Петербург с Калининградской областью.

Именно этот регион обеспечивает России плацдарм в Блатийском регионе, откуда воздушные, сухопутные и морские силы могут создавать угрозу для слабейших членов НАТО, среди которых Латвия, Литва и сама Эстония. У НАТО уже имеются значительные военно-морские силы на Балтики, но все они не принадлежат эстонской стороне и ни одному из других балтийских государств, входящих в альянс.

Приобретенные правительством Эстонии противокорабельные ракеты, запускаемые с грунтовых мобильных установок, обладают немалыми оборонительными возможностями. В особенности, если угроза исходит от российских морских десантных сил. Если расположить новые эстонские ракеты в одном из важнейших узких мест в Европе, это помогло бы перекрыть поток продовольствия, топлива и подкрепления с материковой части России в Калининград.

Тем временем государственные армии по всему миру работают над созданием гиперзвукового оружия. Такая техника может изменить представления о ведении военных действий. Подобно искусственному интеллекту (ИИ) или лазерному оружию, эта технология является частью военного Грааля. Все армии мира мечтают первыми овладеть ею или хотя бы убедить других в этом.



";