Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Носович: страны Балтии давно готовятся к партизанской войне

05 сентября, 2022, 21:12

Минобороны Эстонии работает над новым законопроектом, расширяющим полномочия эстонских Сил обороны. С его помощью государственная армия сможет оказывать вооруженное сопротивление на оккупированных территориях.

© unsplash.com

Вице-канцлре министерства Маргит Гросс уточнила, что подразумевается «организация партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения». Для этих целей эстонские власти намерены создать агентурные сети и поддерживающую инфраструктуру.

«<…> например, конспиративных квартир и тайников для хранения снаряжения»,

добавила Гросс.

Представить официальный законопроект оборонное ведомство Эстонии планирует в сентябре этого года.

Политолог Александр Носович в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что страны Балтии давно готовятся к партизанской войне. Вся историческая память Эстонии, Латвии и Литвы основана на подпольных движениях, напоминает специалист.

«Много лет назад, еще до 2014 года, проводили опросы среди населения Прибалтики. Жителей спрашивали, что они будут делать в случае, если на них якобы “нападет Россия”. Большинство из тех, кто не выбирал ответ “уеду из страны”, отвечали, что уйдут в леса и будут партизанить»,

рассказал Носович.

Если рассматривать законопроект с этой точки зрения, то эстонское руководство, очевидно, хочет воздействовать на внутреннюю патриотическую и националистическую аудиторию, которая с нетерпение ждет военного конфликта с Россией. И такую политику эксперт назвал типичной для стран Прибалтики.

«Для России, может быть, и дико звучит такая новость, но для Прибалтики это нормально»,

добавил политолог.

Примечательно, что Москва никогда не угрожала Таллину, а в 2020 году даже постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор признал, что никакой угрозы со стороны России для Прибалтики нет.

Тем не менее эстонские власти пытаются вовлечь в противостояние с Россией и другие страны. Так, в августе Таллин объявил о намерении создать систему противоракетной обороны (ПРО) совместно с Финляндией.



";