Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ЕС хочет отменить Россию и защитить свободу слова

РИА Новости: ЕС защищает свободу слова от России
08 февраля, 2023, 10:01

Глава евродипломатии Жозеп Боррель на конференции по борьбе с дезинформацией, которая в эти дни проходит в Брюсселе, заявил, что власти защищают свободу слова, а не нападают на нее, когда запрещают работу российских СМИ на территории Евросоюза.

© eeas.europa.eu

То есть запрет на точку зрения, которая не нравится европейским политикам – это не цензура, а свобода слова. В Брюсселе считают, что все написанное российскими СМИ – это заведомо ложная информация.

Инакомыслие и инакодействие, которые Боррель назвал «войной нарративов», сейчас запрещены в Европе на законодательном уровне. Конечно же, это происходит в тот момент, когда идет геополитический конфликт. В такое время нужна поддержка и консолидация общества, а русские постоянно лезут со своими фактами, которые мешают сплотить европейский народ. Если они смогут посеять сомнения в правильности выбранной Брюсселем стратегии, касающейся отмены России и поддержки Украины, общество расколется, пишет РИА Новости.

По словам автора материла, за этим расколом последует недоверие к властям, а за падение рейтингов – массовые протесты, которые Брюсселю не нужны, ведь проблем и сейчас хватает. Именно поэтому российским СМИ пытаются закрыть рты. Просто никто из европейских политиков не хочет, чтобы их соотечественники знали правду.

Возможно, следующим шагом Брюсселя может стать запрет книг российских авторов. Это уже в принципе происходит. Да, пока не в центре Европы, но все ближе к нему.

Интересно, что в мае 1933-го на берлинской Опернплац во время «акции против негерманского духа» тоже сжигали книги, а репрессии против прессы в Германии начались в том же году, только несколькими месяцами раньше.

Согласитесь, очень напоминает нынешнюю информационную картину дня. Действительно, история часто повторяется.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС сейчас переживают пик «демографической зимы». По его словам, Европа не смогла создать рабочую иммиграционную политику, а также политику предоставления убежища, которая соответствует всем демографическим и экономическим диспропорциям.



";