Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эрдоган пригрозил заморозить процесс вступления в НАТО Швеции и Финляндии

Эрдоган пригрозил заморозить процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО при невыполнении поставленных им условий
18 июля, 2022, 18:39

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил заморозить процесс вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс в случае их отказа выполнять поставленные его страной условия, которые касаются противодействия «террористическим организациям».

© kremlin.ru

Эрдоган напомнил, что, если Швеция и Финляндия не предпримут необходимые шаги для выполнения обговоренных условий, то Анкара заморозит процесс их вступления в НАТО. Турция придерживается четкой позиции, все остальное — дело Швеции и Финляндии.

В конце июня лидеры стран Североатлантического альянса на саммите, который состоялся в Брюсселе, официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к НАТО.

Турция была единственной из государств-участниц, которая выступала против. В первый день саммита Североатлантического альянса стороны все же смогли прийти к соглашению. Швеция и Финляндия согласились на полное сотрудничество с Анкарой в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее структурами, а еще они отказались поддерживать движение проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Эрдоган заявил, что Швеция гарантировала экстрадицию в Турцию 73-х членов Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой террористической организацией. Однако в июле глава шведского МИДа Анн Линде отметила, что меморандум, который был заключен между Швецией и Турцией для присоединения королевства к Североатлантическому альянсу, не предполагает экстрадиции курдов.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что после предложения мэра финского города Лаппеенранта Киммо Ярву разместить базу Североатлантического альянса на территории Южной Карелии, региона Финляндии, граничащего с Россией, им должен быть дан адекватный ответ: хотите показывать свой гонор – живите без российских туристов и денег.



";