Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Президент Турции Эрдоган: Макрону не хватает квалификации, чтобы быть главой государства

30 января, 2023, 8:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его французский коллега Эммануэль Макрон не обладает квалификацией главы государства, в связи с чем Париж начал терять престиж в международном сообществе. Его слова приводит газета Star.

© kremlin.ru
Саммит Шанхайской организации сотрудничества

«На самом деле человек, который стоит во главе Франции, не обладает квалификацией, чтобы быть главой этого государства»,

сказал Эрдоган.

Он отметил, что Париж эксплуатирует страны Африки. Мали уже разорвала отношения с ней, а Буркина-Фасо дала один месяц, чтобы французских военных больше не было на территории страны. Скорее всего, Того поступит аналогичным образом. Париж начал терять свою репутацию в Африке.

По словам Эрдогана, он много раз встречался с Макроном, однако французский лидер «не честен», а международная политика должна строиться на честности. Если нет честности, то не будет и доверия.

Макрон потерял свою репутацию в парламенте. У него остался лишь президентский пост. Париж теряет престиж в международном сообществе, резюмировал Эрдоган.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал западных политиков, которые только ухудшают ситуацию на Украине. По его словам, никто из них так и не предпринял попытку стать посредником между Москвой и Киевом, чтобы поспособствовать урегулированию конфликта.

Также турецкий лидер договорился с президентом России Владимиром Путиным об отправке зерна и удобрений в африканские страны на бесплатной основе.



";