Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Энергетический царь»: Путин может сделать Европу зависимой от российских угля и газа

01 октября, 2021, 15:07
Пока ЕС не направлял в Кремль предложений о поставках энергоресурсов.
«Энергетический царь»: Путин может сделать Европу зависимой от российских угля и газа
© pixabay.com

На фоне снижения объема поставок природного газа в Европу зимой страны ЕС могут оказаться на грани из-за нехватки ресурсов. Есть вероятность, что правительство все же обратится к Путину для заключения договора. Однако к тому моменту, у России могут закончиться мощности для удовлетворения внезапного спроса. Некоторые эксперты и вовсе считают, что российские власти намерено ограничивают поставки газа и угля в Евросоюз, чтобы использовать возникший кризис против этой стороны.

Так, глава аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко отметил, что на сегодняшний день европейские поставщики электроэнергии борются за обеспечение поставок ресурсов с востока. В то же время в Азии сосредоточены и интересы РФ.

«Россия уже несколько лет сокращает экспорт угля в Европу, поскольку Евросоюз закрывает угольные электростанции»,

сказал Чуйко.

Российский Кремль пока не получал никаких предложений с европейской стороны по поводу налаживания поставок энергоресурсов. Эксперт по центральному отоплению британской компании Stelrad Крис Харви отметил, что сейчас вся страна наблюдает за развитием ситуации. По его словам, большая часть производственных компаний Соединенного Королевства следит за надвигающимся энергетическим кризисом и испытывает огромную тревожность по этому поводу.

«Если зима вновь окажется холодной — как это случилось с предыдущей зимой, которая оставила запасы газа в наших хранилищах на критически низком уровне, — мы можем вернуться в те времена, когда центральное отопление в жилых домах было роскошью, доступной только богатым людям, а вовсе не современным удобством, без которого многие уже не представляют свою жизнь»,

отметил Харви.

Тем временем министры энергетики стран-участниц Евросоюза приступили к обсуждению плана по покупке стратегических запасов газа единым блоком, чтобы противостоять попыткам РФ ограничить поставки «голубого топлива» и повысить цены. Весь мир до сих пор обсуждает “Северный поток – 2” и последствия его ближайшего запуска.



";