Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Электронное голосование в России признали несостоявшимся

08 июня, 2021, 7:54
Эксперты заявили о недостаточной прозрачности системы ДЭГ.
© Агентство «Москва»

Участники движения «Голос» считают, что тестирование системы ДЭГ проходило недостаточно публично, а это может повысить недоверие граждан к новому виду волеизъявления. Авторы доклада отмечают, что до тестирования системы Центризбирком не проводил ее открытого общественного и экспертного обсуждения. Только после критики ДЭГ, которая произошла во время тестирования, создали группу экспертной оценки, но ее состав так и не опубликовали.

В докладе указывается, что группу экспертов возглавили разработчики этой системы, а это в итоге привело к возникновению «явного конфликта интересов». К тому же организаторы тестирования ДЭГ публично заранее не разделили ключ расшифровки результатов. Хранителями частей ключа расшифровки стали глава ЦИК Элла Памфилова, а также представитель Минцифры Олег Качанов и представитель правительства Москвы Артем Костырко. Участники движения «Голоса» обратили внимание, что части ключа передали хранителям в незащищенных бумажных конвертах, а это в теории могло привести к сговору хранителей и преждевременной расшифровке результатов.

Также авторы доклада указали на недостаточность данных, которые позволят вести наблюдение за ходом голосования. Например, доступ к информации о заявках на участие в тесте системы имели лишь технические специалисты из ГАС «Выборы» и «Ростелекома», при этом полный список участников данной процедуры должен быть доступен членам комиссий и наблюдателям на портале наблюдения, уверены участники движения «Голос».

Сам портал наблюдения обеспечивал доступ к ограниченному набору информации: наблюдателям была доступна статистика выданных и использованных бюллетеней, а также совокупное число участников, разбивка по регионам России и сведения о пяти последних трансакциях данных. Доступ к файлу с трансакциями наблюдатели получить не могли, хотя в 2020 году возможность загрузить его была реализована. Авторы доклада считают, что это больше похоже на попытку сократить «даже тот скудный функционал мониторинга», который был реализован на сайте еще в прошлом году, а сделано это из-за опасения перед «выявлением сбоев и иных отклонений».

«Голос» сейчас готовит рекомендации по улучшению работы ДЭГ и хочет направить их в Центризбирком 8 июня. Сопредседатель движения Григорий Мельконьянц отметил, что если ЦИК заинтересован внедрять систему электронного голосования на принципах открытости и гласности, а также учитывать все замечания и предложения, то в комиссии должны понимать, что «Голос» всегда открыт к диалогу.

Председатель ЦИК Элла Памфилова много раз заявляла, что тестирование ДЭГ проводили для того, чтобы проверить систему на прочность и найти слабые места, а к выборам «эти слабые места сделать сильными». В пресс-службе Центризбиркома отметили, что внимательно относятся к конструктивным рекомендациям и пожеланиям. К тому же многие из них уже находятся в работе.

В ЦИК призвали «не вдаваться в спекуляции и подмену понятий» и добавили, что тестирование было в первую очередь направлено «не на бравурный отчет о проделанной работе», а на выявление ошибок в функционале ДЭГ. Не менее важно было познакомить с формой электронного голосования избирательные комиссии и россиян из тех субъектов, где такой формат волеизлияния до сих пор не применялся. Та обратная связь, которую Центризбирком сейчас получает от разработчиков пользователей, говорит о том, что тестирование прошло успешно.

Политолог Константин Калачев считает, что ЦИК заинтересован в повышении прозрачности и открытости системы ДЭГ. По его словам, легитимность выборов является приоритетом. Система электронного голосования скрывает в себе меньше рисков протестного волеизлияния, чем бюллетень в урну в закрытой кабине, к которому так привыкли соотечественники. В любом случае отдельные рекомендации «Голоса» Центризбирком, вероятнее всего, учтет.

Ранее программисты лаборатории Касперского объявили о запуске системы дистанционного электронного голосования на базе российских криптографических алгоритмов на государственных выборах. Продукт, который назвали Polys.ГОСТ, предназначен для проведения масштабных государственных голосований с участием неограниченного количества избирателей на любом уровне.



";