Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

«Экспорт авторитаризма»: США придумали, как разобраться с Китаем

22 сентября, 2021, 15:58
Однако не факт, что эта кампания приведет Америку к победе.
«Экспорт авторитаризма»: США придумали, как разобраться с Китаем
© pexels.com

Этот журнал и издающий его американский Совет по международным отношениям создали своеобразное досье из различных публикаций на эту тему. Все заголовки как на подбор – на тему авторитаризма. Отсюда можно сделать вывод, что эта кампания –  очередное продвижение одного и того же тезиса в глобальном масштабе. К тому же на сайте издания на главной странице регулярно появляются предыдущие публикации на ту же тему, которые как бы напоминают читателям, что редакция уже давно об этом говорит, пишет РИА Новости.

Наиболее интересен здесь не сам факт организованного многоголосого вопля. В принципе он даже звучит логично на фоне недавно созданного военного антикитайского альянса США, Великобритании и Австралии (AUKUS): нужно же объяснять, для чего этот союз нужен и чем так плох Китай. Но интереснее всего — детали, подробности, в том числе неуверенные голоса: может и не стоит тягаться с КНР по части идеологии? Вероятно, все закончится весьма плачевно. Может, стоит придумать что-то другое?

И дело тут даже не в том, что эти публикации слабы по части доказательств. Например, вот эта — насчет того, что в Эквадоре на столбах повесили камеры слежения, которые были произведены в Китае. Ну и что здесь такого? Разве в Великобритании нет камер чужого производства? Или еще одна, объясняющая, что такое китайская идеологема «Один пояс, один путь»: 1 трлн долларов КНР инвестирует в новые порты, железные дороги и таможенные терминалы, расположенные на территории десятков стран. То, что часть их авторитарные (если судить по западной классификации), говорит лишь об одном: Поднебесная не пристегивает к своей инициативе условия насчет политических систем и работает со всеми, у кого Запад не в союзниках.

Но что экспортируют США? Не авторитаризм, а демократию. Тогда почему эта статья экспорта не приживается в большом количестве стран, а чаще ведет к странным последствиям вроде тех, что в Афганистане, за которыми сейчас следит весь мир.

Однако тот материал, где западникам говорят «лучше не надо затевать идеологическое соревнование с Китаем», — высказывает другие мысли. Начиная с очевидной — о том, откуда все пошло. С запоздалого признания американскими элитами, что экономическое развитие не требует демократизации. Оно возможно и при «авторитаризме» — именно Китай доказал это всем другим странам. В связи с этим сейчас КНР называют более серьезным идеологическим вызовом для Запада, чем в свое время был Советский Союз.

Это может показаться кому-то обидным, но факт есть факт: система, по которой жил СССР, доказала, что она хуже западной. А китайская, напротив, доказывает обратное, поэтому и бросает вызов.

Однако дальше в той самой статье происходит очень интересную вещь. Журналисты начинают говорить о том, что непосредственная идейная угроза Штатам и прочим западным странам — внутренняя, а не внешняя. Именно поэтому, сначала нужно разобраться с тем, что бросает Западу внутренний вызов, а лишь затем заниматься внешними противниками.

Речь идет о том, что в борьбе с советской системой Запад экспортировал непреложную истину, а теперь истина другая. К тому же с этим экспортом все плохо, потому что смена идеологии западников — под вопросом. При этом фактом является глубокий внутренний раскол и идеологическая борьба внутри США и Европы. Поэтому сначала предстоит выяснить, «что есть истина», а затем уже можно попытаться конкурировать с истиной Китая.

В российском дочернем издании Foreign Affairs появилась статья российского исследователя, профессора Александра Лукина о новой идеологии «проснувшихся» западных элит. Лукин прежде всего известен как специалист по современному Китаю. В этом материале говорится, что перед нами сейчас не несколько бешеных и саморазрушительных кампаний по переделке западных обществ, а всего лишь одна.

Идеология ЛГБТ и феминизма, борьба с расизмом и прочим наследием колониализма – одна идеология, которая приобретает черты «опасной для человечества системы», сродни фашизму. Опасной в статье ее называют, потому что нынешние сторонники критических теорий считают возможным изменить мышление людей на то, которое они считают правильным, а делать это собираются путем законодательных изменений, запрета несправедливых и распространения справедливых мнений или с помощью хирургического вмешательства.

Получается, что навязывание неверных репрессивных представлений, по идее, сменится навязыванием свободных и истинных. Если кто-то увидел здесь марксизм, то скорее он левацкий — в трактовке Мао Цзэдуна.

Лукин также отмечает, что Россия и другие постсоветские страны в таких условиях могли бы сыграть роль зачинателей дискуссии об опасностях новой идеологии. Обусловлено это тем, что они еще в 20-е годы прошлого столетия пережили подобный период. Именно поэтому неприемлемость здесь они понимают лучше других.

Однако что-то подсказывает, что не зря участники дискуссии насчет китайского «экспорта авторитаризма» проявляют осторожность: в такой идеологической войне — с Китаем, Россией или другими странами — проиграть очень просто.

Ранее стало известно, что Китай строит 119 новых шахт для базирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Размещены они в пустынной местности на севере страны в провинции Ганьсу. Информацию предоставил Центр международных исследований Джеймса Мартина, объекты идентифицированы благодаря анализу коммерческих спутниковых снимков.



";