Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты рассказали, вредят ли западные санкции России

14 июня, 2022, 15:57

Генеральный директор российской авиационной компании BJet Алексей Бутримов заявил, что введенные Западом санкции по-своему даже полезны. Он отметил, что ограничения создали бизнесменам большие трудности, но также добавил, что в долгосрочной перспективе санкции послужат стимулом возродить давно бездействующий российский авиапром.

© kremlin.ru

С начала специальной военной операции России на Украине по тяжести санкционного гнета Москва обошла даже таких изгоев как Иран, Северная Корея и Сирия. Почти сразу же США и их европейские союзники заморозили 50% финансовых резервов РФ, почти перекрыли ей доступ к финансам и технологиям, а также перестали пускать в свое воздушное пространство и порты. К тому же сотни транснациональных компаний покинули Россию, пишет The American Conservative.

Президент Джо Байден пообещал, что из-за санкций Москва «потеряет свой статус крупной экономики» и в результате погрузится в экономическую, финансовую и технологическую изоляцию. К тому же экономические ограничения должны лишить Москву ресурсов и, тем самым, они укрепят позицию Незалежной «за столом переговоров», а также сделают исход конфликта благоприятнее для Киева.

Однако спустя три месяца непохоже, чтобы экономические ограничения хоть как-то изменили геополитические расчеты Владимира Путина или подорвали его поддержку внутри страны. Прогнозы, которые давала американская администрация насчет российской экономики, не сбылись – как минимум, пока что. Хотя западные санкции обрушили курс рубля и посеяли панику среди россиян, сейчас экономическая ситуация в стране успокоилась. Но это не означает, что экономика миновала все трудности.

Впервые с момента распада СССР придется полностью перекраивать цепочки поставок и производства за границу. Что еще серьезнее, так это необходимость дальнейшего технологического прогресса.

Несмотря на все усилия России по импортозамещению, целые сектора экономики до сих пор зависимы от Запада. Так, 50% зарубежной добавленной стоимости в РФ приходится на США, Канаду и Евросоюз – а это в том числе комплектующие для станков, а также компоненты лекарственных препаратов и авто.

При этом рейтинг одобрения Путина подскочил с 71% в феврале до 82% в апреле –максимум с начала его 4-го срока в 2018 году. Специальную военную операцию на Украине россияне в основном поддерживают: против выступили лишь 19%.

В российских элитах дела обстоят аналогичным образом. Пока что в отставку ушли только два высокопоставленных чиновника: спецпредставитель Кремля по вопросам перемены климата Анатолий Чубайс и дипломат при представительстве РФ в Женеве Борис Бондарев.

Глава российского Совета по внешней и оборонной политике и консультант Кремля Сергей Караганов заявил, что российские элиты видят в украинском кризисе борьбу за выживание их страны. Их главный страх –крах, поэтому они будут стоять до победного

«Если потребуется, пойдут на любую эскалацию»,

считает Караганов.

По его словам, санкции еще сильнее ослабили влияние олигархов, а они – самая прозападная прослойка российской элиты. Судьба олигархов помогла людям понять, что вести дела с Западом нельзя. Миллиардеры десятилетиями вывозили нажитое «за бугор» в расчете состариться Европе. Но теперь это прекратилось.

С момента введения «адских» санкций, как их называют на Западе, прошло три месяца, а жизнь в России кажется на удивление нормальной. После первоначального падения национальная валюта не только полностью восстановила свою стоимость, но и окрепла еще сильнее благодаря росту цен на энергоносители и предпринятым правительством РФ мерам. Первые признаки экономического беспокойства также исчезли: рестораны, кафе и бары работают, в магазинах тоже огромные очереди. Да, продукты подорожали, но супермаркеты все равно ломятся от товаров, в том числе иностранных. Лучше всего разница видна в торговых центрах: некоторых западных магазинов там больше нет. Однако местные и азиатские бренды работают, а от посетителей в принципе нет отбоя.

Назревает вопрос: российская экономика быстро стабилизируется, или это затишье перед бурей? Эксперты склонны верить во второе. По их словам, недавнее укрепление рубля помогло понять, что давняя зависимость экономики России от экспорта энергоносителей вышла на «абсурдный» уровень: нынешняя стоимость валюты определяется тем, что несмотря на резкое сокращение импорта, главный приток евро и долларов до сих пор обеспечивает продажа энергоносителей. Правда, при действующем контроле за движением капитала экспортеры вынуждены переводить почти всю свою выручку в рубли

Внешних признаков экономических проблем сейчас немного, как минимум в Москве, однако уже заметен рост цен, ассортимент сокращается, а магазины и заводы начали закрываться. Это, возможно, последние деньки безмятежного существования. В скором будущем все будет по-другому, считают эксперты.

При этом в долгосрочной перспективе важнейший вопрос: сможет ли РФ производить технологические новинки в условиях экономических ограничений? Российской экономике, конечно же, хватит природных ресурсов и промышленного ноу-хау, чтобы выжить, однако непонятно, сможет ли она процветать в мире, где все решают передовые технологии? Однозначного ответа на этот вопрос эксперты не дают.

С начала военной спецоперации отношения России с внешним миром сильно изменились. Постсоветская эпоха глобализации, когда РФ продавала Западу природные ресурсы в обмен на ключевые компоненты, технологии и готовую продукцию, уже ушла. А вот что будет дальше, неизвестно. Ответ на это станет понятен, как минимум, через несколько лет.

Ранее LIVE24 сообщало, что некоторые западные политики разочарованы введенными против России санкциями и пытаются обойти свои же ограничительные меры в отношении энергоносителей.



";