Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эксперты рассказали, почему Токаев складывает полномочия и о его конкурентах на президентство в Казахстане

02 сентября, 2022, 9:37

Осенью в Казахстане должны состояться досрочные выборы президента страны. Об это сообщил сам глава государства Касым-Жомарт Токаев. По новым законам, президент сможет возглавлять страну семь лет без права переизбрания на второй срок.

© kremlin.ru

РИА Новости отмечают, что Казахстан — первая страна территории бывшего СССР, что вводит ограничения на один срок. Эксперты отмечают, что внеочередные выборы связана с недавними событиями в стране, которые закончились вводом контингента ОДКБ. Глава Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев считает, что таким путем Токаев хочет окончательного легитимизировать свою власть, который получил в начале года:

Ему необходимо прояснить, какая часть граждан его поддерживает. И конечно, он надеется на победу. Тем более он, как любой политик, просчитал удобный момент, который позволит ему выиграть.

По мнению главы фонда Eurasian Expert Council Чингиза Лепсибаева, сейчас в Казахстане нет лидера, который мог бы стать альтернативой Токаеву, который хочет проводить дальнейшие изменения в стране:

Есть четкий водораздел между старым Казахстаном с его порядками, которые многим не нравились, и новым. Если президент переизберется, то получит мандат на очень серьезные политические реформ.

По мнению политолога Ислама Кураева, у нынешнего президента нет серьезных оппонентов в Казахстане. Он считает, что кто-то из них может иметь медийный статус, но не способен на большую конкуренцию с Токаевым:

У них нет такого масштабного уровня. Плюс народ лояльно относится к нынешнему лидеру, поскольку при нем начались процессы трансформации. Государство поднимает социальные вопросы, власти много внимания уделяют гражданам. Это сыграет важную роль в голосовании.

Также грядущие выборы прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сотрудничество России и Казахстана очень важно. По его словам, отношения будут развиваться и страну ждет блестящее будущее:

Надеемся, что партнерство будет дальше развиваться, хотим, чтобы Казахстан был уверенной в себе, стоящей на ногах стабильной страной.

Ранее LIVE24 писал, что ЦБ впервые поделился данными об убытках российской банковской системы за поседение несколько месяцев текущего года.



";