Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эксперты оценили заявление Макрона об отправке армии НАТО на Украину

Эксперты заявили, что Макрон готовит французов к возможному конфликту с Россией
27 февраля, 2024, 15:28

В ходе международной конференции по Украине, которая проходила в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон предложил союзникам по НАТО не только продолжить поставлять Киеву оружие и военную технику, но также отправить армию на подмогу ВСУ. Оппозиция уже обвинила его в безумии.

© kremlin.ru

Макрон отметил, что поражение России необходимо для обеспечения безопасности и стабильности в Европе. По его словам, пока не удалось достичь консенсуса, однако нельзя исключать этот сценарий.

Еще президент Франции призвал союзников помочь Украине в киберзащите, создании современного ВПК, а также обратил внимание на необходимость усиления обороны границ с Белоруссией.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, в свою очередь, заявил, что вопрос отправки армии на Украину неактуален, так как Киев не обратился с соответствующей просьбой. Однако он признал, что ситуация может измениться в любую минуту.

Лидер левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон назвал заявления Макрона безумием. Он убежден, что президент хочет втянуть Францию в конфликт с Россией.

Однако французский премьер-министр Габриэль Атталь подтвердил официальную позицию страны: отправка войск не исключена, так как победа России недопустима.

В Кремле отреагировали простой истиной, которую повторяли много раз с начала конфликта: отправка войск на Украину приведет к прямому столкновению России и НАТО.

Макрон высказывает противоречивые мнения и может поддерживать как мирное, так и военное решение конфликта. Сложно предсказать, будут ли отправлены натовские войска на Украину в ближайшем будущем из-за неготовности европейских элит к такому развитию событий, заявила в комментарии РИА Новости старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Арина Преображенская.

По ее мнению, высказывания Макрона могут быть направлены на формирование мнения о неизбежности эскалации конфликта среди французов. Однако внутренние процедуры и дискуссии в парламенте, скорее всего, замедлят или даже остановят этот процесс.

Ранее европейцы осудили заявление Эммануэля Макрона о возможной отправке армии НАТО на Украину.



";