Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперт рассказал, почему Украина не сможет эффективно использовать ракету HARM

09 августа, 2022, 22:05

Пентагон начал поставлять на Украину ракеты AGM-88 HARM. Они представляют реальную опасность для радаров, входящих в комплексы ПВО. Максимальную эффективность эти ракеты демонстрируют при условии их использования с авиационных платформ. Украина пока их не имеет. Ракеты AGM-88 HARM можно запускать и с земли. Однако дальность их полета в этом случае будет незначительной.

© pexels.com

Военный обозреватель Андрей Колесников в беседе с изданием «Газета.Ru» рассказал, что американская армия приняла на вооружение AGM-88 HARM почти 40 лет назад. Ракеты хорошо себя показывают в операциях, целью которых является выведение из строя радаров в системах ПВО. Военные специалисты называют AGM-88 HARM умными и хитрыми ракетами. Радары могут быть поражены, даже если они выключены.

Андрей Колесников сообщил, что AGM-88 HARM, поставляемые на Украину, будут использоваться с помощью наземных установок. В этом случае дальность полета ракеты не превысит 25-30 километров. При этом использование авиаплатформы позволяет вывести из строя радары, находящиеся на расстоянии 150 километров.

По словам военного обозревателя, пока непонятно для чего поставлять Украине AGM-88 HARM, если она не имеет самолетов, необходимых для эффективного использования этих ракет.



";