Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперт рассказал о том, как США уже дважды «кинули» Польшу

12 июля, 2022, 21:00

Соединенные Штаты не особенно заинтересованы в Центральной и Восточной Европе. Если станет понятно, что Россия одерживает победу в украинском конфликте, то американцы легко покинут этот регион. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил эксперт по Польше Станислав Стремидловский.

© Киселев Сергей /Агентство «Москва»

Ранее Ярослав Качиньский, возглавляющий правящую польскую партию «Право и справедливость», предупредил, что поражение Запада на Украине будет более серьезным по сравнению с провальными военными компаниями в Афганистане или во Вьетнаме.

Во время президенства Дональда Трампа Польша рассчитывала, что будет выполнять роль Германии в противостоянии между Западной и Восточной Европой. Американцы разместят в Польше современные военные базы, в стране появится современная инфраструктура. Однако Мечты Польши так и остались мечтами. Соединенные Штаты под руководством Трампа ничего не предприняли для того, чтобы планы Варшавы стали реальностью. Американские атомные бомбы по-прежнему находятся на территории Германии, отметил Станислав Стремидловский.

В случае победы России, США, скорее всего, выведут свои дивизии, дислоцированные в Польше. Их интересы ограничатся Западной Европой. При этом Польша опасается, что при таком сценарии Германия и Россия поделят между собой влияние в Восточной и Центральной Европе. Может вновь возникнуть прусско-русский союз. Польша и другие европейские страны станут их марионетками.



";