Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперт предрек крах экономики ЕС в случае отказа от российских энергоносителей

08 июня, 2022, 19:22

Эксперт Владимир Штепан, ранее возглавлявший Чешскую газовую компанию, оценил последствия отказа европейских стран от поставок нефти и газа из России. По его мнению, антироссийские санкции в энергетическом секторе скорее разрушат экономику Евросоюза, чем нанесут существенный вред России.

© pixabay.com

Эксперт считает, что даже полное прекращение поставок российского газа не будет иметь желаемого Европой эффекта. Россия будет процветать. Введение ограничительных мер против российских энергоносителей привело к росту мировых цен на нефть, газ и уголь. В связи с этим доходы России увеличились, даже несмотря на сокращение объема поставок.

Владимир Штепан также оценил энергетическую ситуацию в Чехии. Он отметил, что некоторые чешские политики и «зеленые» активисты настаивают на полном отказе от российских энергоносителей. Но если это произойдет, то такой страны как Чехия просто не будет, заявил эксперт.

Поставки газа из Норвегии всегда были лишь на бумаге, и ситуация вряд ли изменится. Германия не сможет помочь Чехии, поскольку сама останется без газа, отказавшись от Северного потока-1. Прекращение поставок из России станет катастрофой для Чехии, уверен Владимир Штепан.



";