Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперт по БПЛА Федутинов рассказал, как повысить живучесть российских беспилотников

01 декабря, 2022, 15:34

Эксперт в области беспилотных летательных систем (БПЛА) Денис Федутинов в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, какие российские беспилотники наиболее действенные.

© Минобороны России

Российские военные в зоне СВО применяют пикирующие барражирующие боеприпасы. Дрон-камикадзе в этом режиме наносит удар по слабозащищенной бронетехнике противника. ВС РФ используют беспилотники «Куб» и «Изделие 51/52».

По словам Федутинова, сегодняшнее поколение «Ланцетов» в основном предназначено для противодействия живой силе или военной технике, которая имеет легкую броню.

Трио наиболее эффективных дронов дополняют БЛА «Орлан-30» и «Форпост». Если говорить про первый дрон, то он относится к легкому классу и обладает возможностью выполнения целеуказания для высокоточных боеприпасов. А вот аэродромный БЛА «Форпост» оснащается высококачественной оптико-электронной системой наблюдения, которая позволяет российским военным вести разведку на больших удалениях.

Чтобы используемые ВС РФ беспилотники были более живучими, разработчикам надо трудиться над их незаметностью. К тому же необходимо повышать автономность БПЛА и стараться снизить их зависимость от спутниковых навигационных систем, резюмировал Федутинов.

Ранее военный эксперт Василий Кашин заявил, что эффективность российской артиллерии резко увеличится, если Москва получит иранские дроны и будет применять их в зоне проведения военной спецоперации.



";