Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эксперт оценил план контрнаступления Украины

Военный эксперт Дандыкин рассказал, на каком направлении может начаться контрнаступление ВСУ
22 апреля, 2023, 15:57

Сегодня в Германии заявили, что считают «абсолютно нормальным» проведение операций Вооруженными силами Украины (ВСУ) на территории РФ. То есть Киеву дали карт-бланш на атаку по всем российским регионам, расположенным на границе с Незалежной. Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «МК» рассказал, на каком направлении может начаться контрнаступление ВСУ.

© Владимир Зеленский / Telegram

По его словам, контрнаступление Украины может начаться в Херсонской и Луганской областях. Сначала противник бросит на прорыв первой линии обороны менее подготовленных бойцов, как это делали немцы в годы Великой Отечественной войны. Российские огневые точки станут штурмовать в основном пехотинцы и территориальная оборона. Их главная задача — найти и проломить брешь в обороне. Затем в бой пойдут подготовленные и обученные на Западе украинские бригады с современной военной техникой.

Дандыкин считает, что у Киева не получится наступление, подобное Харьковскому, которое было в сентябре прошлого года. Дело в том, что теперь линия боевого соприкосновения укреплена. На подступах находятся минные поля и прочие средства обороны.

У Киева сейчас примерно 300-400 тысяч бойцов на всех участках фронта. На линии боевого соприкосновения находится порядка 200 тысяч. У России, например, в обороне сидят около 250 тысяч. Для успешного наступления требуется трехкратное превосходство, то есть 600-700 тысяч, а такого количества живой силы у ВСУ нет, пояснил военный эксперт.

Он добавил, что для отвлечения внимания украинские бойцы могут сначала ударить с правого берега Днепра, а уже затем начать одновременно наступать на Крымский полуостров со стороны Херсона и Орехова в Запорожье.

Украинские мотопехота и ракетно-артиллерийские подразделения сейчас сосредоточены вдоль Днепра в районе Берислава, Херсона и на правобережье Днепровского лимана. Скорее всего, в составе штурмовых бригад их бросят на форсирование Днепра. 

Дандыкин не исключил, что украинская армия может попробовать переправиться на Кинбурнскую косу. Сейчас ее контролируют российские сили и отражают атаки диверсантов.

Командование ВСУ говорит, что уже этой весной армия киевского режима окажется в Крыму. По мнению военного эксперта, это будет последнее наступление украинских военных.

 Ранее Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения укрепленных позиций ВСУ.



";