Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Эксперт Моро заявил, что танки Leopard, Challenger и Abrams слишком тяжелые для местности на Украине

20 января, 2023, 14:45

Эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро в комментарии РИА Новости заявил, что не все мосты в Украине смогут выдержать западные танки Leopard 2, Challenger 2 и Abrams.

© Sgt. Paula Taylor / Wikipedia.org

По его словам, Великобритания пообещала передать Киеву танки Challenger 2, которые помимо того, что очень тяжелые и просто не смогут пройти по украинским мостам, также имеют пушки с ребристым стволом калибра 120 миллиметров. То есть они не принимают боеприпасы других танков, имеющих гладкие стволы калибра 120 миллиметров. Challenger 2 не подходят одинаковые боеприпасы.

Моро отметил, что аналогичная ситуация с весом как у немецкого танка Leopard 2, так и у американского Abrams.

Страны НАТО понимают, что это создаст логистические проблемы для ВСУ, однако они хотят выставить себя в лучшем свете на встрече, которая сегодня, 20 января, проходит в Германии на базе Рамштайн, поэтому говорят о новых поставках, резюмировал эксперт.

США и НАТО сейчас оказывают колоссальное давление на ФРГ сейчас в вопросе поставок немецких танков Киеву. Однако Берлин не спешит отправлять их Украине. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что все хорошо знакомы с немецкой историей, поэтому канцлер Олаф Шольц неохотно рассматривает вариант с передачей Leopard 2 ВСУ.



";