Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экс-разведчик КНДР рассказал, как Трудовая партия зарабатывает миллиарды долларов на продаже оружия и наркотиков

11 октября, 2021, 20:09
По его словам, все деньги в Северной Корее принадлежат «великому лидеру».
Экс-разведчик КНДР рассказал, как Трудовая партия зарабатывает миллиарды долларов на продаже оружия и наркотиков
© pixabay.com

Ким Кук Сон являлся старшим полковником Главного разведывательного бюро КНДР, но ему пришлось бежать из страны в 2014 году в Южную Корею. С тех пор мужчина работает на ее разведку, однако все еще опасается за свою жизнь, помня о наличии специальной «оперативной группы по борьбе с терроризмом», которую создали в 2009-м для борьбы с противниками северокорейского режима.

Сам Ким Кук Сон являлся руководителем операцией по устранению еще одного высокопоставленного офицера — Хван Чжан Епа, который бежал из Северной Кореи в 97-м году прошлого столетия. Приказ убить его поступил в том же 2009 году.

«Для Ким Чен Ына это был акт удовлетворения верховного лидера, его отца»,

пояснил бывший разведчик КНДР.

Он добавил, что в Северной Корее терроризм уже давно стал политическим инструментом, защищающим высшее достоинство Ким Чен Ира и Ким Чен Ына. Такой был подарок, чтобы показать верность преемника «великому лидеру». Однако операция пошла не по плану, и два офицера северокорейской армии по сей день отбывают сроки в тюрьме в Южной Корее за попытку убийства.

Бывший разведчик также подтвердил, что смерть южнокорейского корвета «Чхонан» в марте 2010-го и ракетный обстрел острова Енпхендо в ноябре того же года являлись следствием прямых приказов Ким Чен Ына. Ким Кук Сон рассказал, что разведка КНДР успешна во внедрении шпионов в правительственные организации ряда стран, в том числе Южной Кореи. Однако руководство КНДР еще во время правления Ким Чен Ира стало готовиться к «кибервойнам» и создало специальное подразделение, отбирающее самых талантливых людей и тренирующее отличных хакеров, которые могут атаковывать цели по всему миру и приносить партии доход.

Еще одна важная статья дохода — продажа оружия странам Ближнего Востока и Африки. В основном Ирану, а также государствам, которые долгое время охвачены гражданскими войнами,— Сирии, Ливии, Судану и Мьянме.

Ким Кук Сон также отметил, что еще с 90-х годов прошлого столетия Трудовая партия занимается производством и распространением наркотических веществ. По его словам, в основном это кристаллический метамфетамин. Он менялся на доллары, которые после можно было «подарить Ким Чен Иру».

«Чтобы вы понимали: все деньги в Северной Корее принадлежат лидеру Северной Кореи»,

подчеркнул собеседник издания.

Он добавил, что на эти деньги строились виллы, покупались роскошные автомобили, еда и одежда.

Ранее представители Центрального телеграфного агентства Северной Кореи сообщили, что руководители республики намерены ввести войска на территории демилитаризованной зоны – близ границы с Южной Кореей. В КНДР уже преступили к изучению плана действий, в соответствии с которым в демилитаризованную зону должны вернуть северокорейские подразделения.



";