Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Экс-президент Финляндии напомнила, почему страна не в НАТО и считает, что изолировать Россию – непредсказуемо

01 апреля, 2022, 7:40

Финское издание Yle пообщалось с бывшем президентом страны Тарьей Халонен. Экс-лидер Финляндии надеется, что санкционная изоляция России продлится недолго, так как это приведет к непредсказуемым последствиям.

© kremlin.ru

Тарья Халонен считает, что мировым лидерам уже сейчас стоит думать, как выйти из политического тупика. По её словам, идея блокировать Россию не выглядела приемлемой после СССР и сегодня она не считает это перспективным.

После распада СССР мы считали очень важным, чтобы Россию не изолировали. <…> Таковой была позиция ЕС и США, это было общее мнение. Я по-прежнему считаю, что изоляция может быть только временной.

Она отметила, что политика изоляции России может привести к непредсказуемым последствиям. По словам экс-президента, позиция Финляндии раньше была в том, чтобы не присоединяться в военным блокам. Напомним, что страны Балтии стали членами НАТО в 2004 год и сегодня в финских СМИ муссируется тема о возможной ошибке, которую допустило руководство, когда отказалось от альянса. Халонен подчеркнула, что 20 лет назад это была позиция финского народа, которую она разделяла, а стремление в НАТО балтийских стран объяснила просто:

За годы существования в СССР они привыкли к коллективной безопасности.

Тарья Халонен отказалась отвечать на вопрос о необходимости вступления страны в альянс в связи с изменившейся геополитической обстановкой. По её словам, теперешнее руководств Финляндии может изучать этот вопрос.

Ранее LIVE24 делился мнением обозревателя Андрея Коца, который рассказал о задачах, стоящих перед армией на Украине.



";